Путин назначил экс-главу Ингушетии заместителем Шойгу

Оценить
Путин назначил экс-главу Ингушетии заместителем Шойгу
Заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров. Фото kremlin.ru

Бывший глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров назначен заместителем министра обороны РФ. Соответствующий указ, сегодня, 8 июля, подписанный президентом Владимиром Путиным, опубликован на портале правовой информации.

Также документом Евкурову присваивается звание генерал-лейтенанта.

  • О том, что экс-глава Ингушетии станет заместителем министра обороны Сергея Шойгу, СМИ писали в конце июня - сразу после его объявления об отставке.
  • Ряд изданий также отмечал, что решение Евкурова уйти с поста руководителя региона его жители праздновали салютами и стрельбой из оружия.
  • Прошлой осенью утверждение административной границы между Чечней и Ингушетией с передачей Грозному части территории республики вызвало широкий резонанс и многотысячные митинги. Протесты не утихали в течение всего октября. Евкуров в интервью сообщал, что консультировался по поводу ситуации в республике с президентом России Владимиром Путиным и получил указание не применять силу.
  • Конституционный суд Республики Ингушетия признал не соответствующим Конституции республики закон об установлении границ с Чечней, но затем Конституционный суд РФ постановил, что документ соответствует требованиям закона.
  • Врио главы республики после отставки Евкурова назначен Махмуд-Али Калиматов, ранее возглавлявший в самарское управление Росприроднадзора.