В Екатериновском районе девочка со смертельно опасной болезнью месяцами не получала лекарство

Оценить
В Екатериновском районе девочка со смертельно опасной болезнью месяцами не получала лекарство
Фото Анастасия Лухминская

В Екатериновском районе восстановлены права страдающей смертельно опасным заболеванием восьмилетней девочки, которая не получала положенное по закону лекарство. Об этом сегодня, 8 июля, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В ведомстве выяснили, что ребенок страдает заболеванием, которое включено в перечень жизнеугрожающих, приводящих к сокращению продолжительности жизни или инвалидности. Малолетняя пациентка включена в региональный регистр больных с заболеваниями, лекарственное обеспечение которых осуществляется централизованно за счет средств регионального бюджета. Однако необходимое лекарство ребенок не получал на протяжении четырех месяцев. Чтобы спасти дочь, родители вынуждены были приобрести дорогостоящий препарат самостоятельно.

«Отказ в предоставлении лекарственного препарата обоснован тем, что рекомендованное несовершеннолетней лекарственное средство в перечни лекарственных препаратов, отпускаемых населению по рецептам врачей бесплатно, не входит и за счет средств федерального и областного бюджетов не может быть закуплено. Однако такая позиция противоречит требованиям федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», - указано в сообщении прокуратуры.

Представитель надзорного органа направил в суд исковое заявление с требованиями к министерству здравоохранения области и ГУЗ «Екатериновская районная больница» обеспечить девочку лекарственным препаратом и компенсировать затраты на его приобретение. Судом исковые требования прокурора были удовлетворены. Девочка получила лекарство, а её семья - возмещение расходов.

  • В Саратовской области сообщалось о нехватке сахароснижающих препаратов. После того, как область раскритиковали за это на прямой линии президента Владимира Путина, губернатор Валерий Радаев посетил склад поликлиники №2 и убедился в наличии запаса льготных лекарств для диабетиков. 
  • Кроме того, «Коммерсантъ» сообщил о нехватке в области противотуберкулезных вакцин и препаратов для проб Манту. В июле поступило сообщение, что в регион поставлены 63 тысячи доз вакцины БЦЖ.