Владимир Познер отказался участвовать в жюри конкурса ТЭФИ

Оценить

Знаменитый телеведущий Владимир Познер отказался от участия в жюри телевизионной премии ТЭФИ-2019. Об этом он сегодня, 7 июля, сообщил на своем личном сайте. 

Свое решение об отказе Познер объяснил тем, что в академии российского телевидения со дня её создания было много проблем, которые решались открытым обсуждением со всеми членами и голосованием. При этом одна проблема с каждым годом становилась все актуальнее и состояла в том, каким количеством членов АРТ были представлены Первый канал, ГТРК «Россия» и НТВ. От этого показателя, заметил он, зависело, сколько членов академии отдавали голоса за «свои» программы, а не за программы каналов-конкурентов. Таким образом, на выбор лауреата влияло преимущество, предоставляемое количеством академиков «своему» каналу.

«Чаще других «победителем» становился Первый канал. В конечном итоге это привело к тому, что руководство телеканалов «Россия» и НТВ приняло решение отказаться от участия в конкурсе ТЭФИ, тем самым по существу лишив конкурса смысла», - отметил Познер.

Он также сообщил, что в итоге подал в отставку с поста президента АТР, на котором его сменил Михаил Швыдкой, и на него Познер возлагал надежду разрешить ситуацию, как на «человека гораздо более дипломатичного и склонного договариваться». Однако этого сделать экс-министру культуры РФ не удалось, и общенациональный телевизионный конкурс, как заявил Познер, «почил в бозе». В итоге в 2014 году по инициативе главы «Газпром-Медиа» (владеет компанией НТВ) Михаила Лесина и с согласия Первого канала, канала «Россия» и НТВ был создан Комитет индустриальных телевизионных премий, который «отодвинул Академию и её пятьсот с лишним членов от участия в определении лучших программ и телевизионщиков страны».

«Сегодня, с моей точки зрения, ТЭФИ потерял свое общенациональное значение, лишился того статуса, которым он безусловно обладал, стал абсолютно рядовым призом среди десятков других. Исходя из вышесказанного, я отказываюсь от какого-либо участия как в самом конкурсе, так и в жюри Комитета индустриальных телевизионных премий. Более того, я хотел бы напомнить руководству АРТ о том обещании, которое было дано Эрнсту Неизвестному и которое зафиксировано в подписанном нами договоре: он согласился стать автором статуэтки приза, взяв с меня слово, что если конкурс утратит те демократические принципы, которые изначально легли в его основу, его статуэтка не будет более вручаться в качестве приза. Учитывая совершенно недемократический характер определения победителей конкурса Комитета индустриальных телевизионных премий, я обращаюсь к руководству АРТ с просьбой отказать Комитету во вручении статуэтки ТЭФИ, чтобы она вернулась той организации, для которой она задумывалась изначально: Академии российского телевидения», - заявил Владимир Познер.

  • Академия российского телевидения была создана в 1994 году, чтобы проводить ежегодный конкурс лучших телевизионных работ России.
  • В настоящее время её возглавляет Александр Акопов.