Андрющенко оштрафован на миллион рублей

Оценить
Андрющенко оштрафован на миллион рублей
Судья Волжского районного суда Саратова Никита Вдовин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 8 июля, судья Волжского районного суда Саратова Никита Вдовин огласил приговор по делу экс-руководителя управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрея Андрющенко, обвиненного в получении взятки топливными картами, пополненными на сумму 53 тысячи рублей от руководителя ООО «ННК «Саратовнефтегазодобыча». Полученный им объем средств признан значительным размером. Дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства и без предъявления доказательств.

Судья подчеркнул, что считает возможным назначить наказание в виде штрафа и напомнил, что средства, полученные в качестве взятки, подлежат конфискации. Приговором бывший чиновник оштрафован на один миллион рублей с лишением права занимать должности на государственной службе с выполнением организационно-распорядительных функций на срок в три года. До вступления приговора в силу сохранена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гособвинитель Дина Бахтеева просила оштрафовать подсудимого на полтора миллиона рублей, защитник Вадимир Городецкий ходатайствовал уменьшить размер штрафа. 

  • Суд прекратил уголовное преследование теперь уже бывшего генерального директора ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча» Ивана Тарана, которого уличили в даче взятки руководителю областного управления Росприроднадзора. Он должен выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.