Соловей: У российской власти началась стратегическая импотенция

Оценить

Политолог Валерий Соловей охарактеризовал нынешнее состояние российской власти как стратегическую импотенцию. Размышления аналитика опубликовал сегодня, 8 июля, сайт радиостанции «Эхо Москвы». 

Соловей уверен, что выступление главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной на Финансовом форуме в Петербурге «с констатацией исчерпанности экономической модели» представляет собой «всего лишь слабое отражение настроений в верхах», которые он считает паническими, а ситуацию в стране описывает «русским аналогом выражения «полное фиаско».

По мнению аналитика, эти настроения вызваны разрушением госуправления и «отсутствием капитана на мостике», чьи полномочия в существующей ситуации «приватизированы кланами». При этом эксперты считают главной потенциальной угрозой неизбежный острый социальный конфликт. Его наступление разные источники считают неизбежным и разнятся только в сроках: от нескольких лет до нескольких месяцев.

«Президент находится в информационном коконе. В его мире Россия успешно преодолевает спад и справляется со всеми проблемами, а потому нет нужды что-либо менять. Путин сосредоточен на внешней политике. Встреча с Трампом вызвала в Кремле позитивные ожидания. Ни силовики, ни технократы-прагматики не заинтересованы в нарушении информационной изоляции президента. Они укрепляют свои позиции в преддверии решающих схваток. Силовики оказывают решающее влияние на принятие решений, что вызвано тем, что Путин больше доверяет «своим». Причем в самой группе силовиков Колокольцев и Чайка скорее инструменты, а не самостоятельные игроки. (В этом смысле последние аресты офицеров ФСБ не схватка двух ведомств, а схватка внутри одного ведомства)», - описывает происходящее Валерий Соловей.