Саратовский минздрав прокомментировал слухи о закрытии торакального отделения 2-й горбольницы

Оценить
Саратовский минздрав прокомментировал слухи о закрытии торакального отделения 2-й горбольницы
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также в ведомстве объяснили начавшийся процесс анализа коечного фонда в медучреждениях области.

В министерстве здравоохранения Саратовской области прокомментировали ИА «Свободные новости» информацию о вероятном масштабном сокращении коечного фонда в больницах региона и закрытии отделения торакальной хирургии.

На прошлой неделе ИА «Бизнес-вектор» со ссылкой на анонимный источник сообщило о том, что в ходе видеоконференции с медиками глава облминздрава Наталья Мазина объявила о планах ликвидировать 1,5 тысячи койкомест в больницах региона в рамках оптимизации.

«В планах чиновников - закрыть хирургическое торакальное отделение городской клинической больницы № 2 им. В.И. Разумовского, - писало издание. - Известно, что чиновники саратовского минздрава объяснили врачам необходимость закрытия хирургического торакального отделения больницы им. В.И. Разумовского экономическими причинами. Но медики уверены, что это просто способ «улучшить официальную статистику по заболеваниям», отчитываясь перед Москвой».

Сегодня, 8 июля, в пресс-службе министерства выразили свою позицию по проблеме.

«В настоящее время в Саратовской области проходит детальный и очень серьезный аудит работы государственных учреждений здравоохранения. Особые внимание уделяется работе коечного фонда. На сегодняшний день главная задача отрасли здравоохранения - обеспечение максимальной доступности всех видов медицинской помощи, исходя из потребностей в ней, - отметил представитель ведомства. - Действительно, сегодня в области есть определенное количество коек, по которым есть вопросы: койки работают с низкой степенью эффективности, они не загружены по основным своим профилям, а на них производится непрофильная госпитализация. Поэтому, учитывая имеющиеся ресурсы здравоохранения, реальные потребности в оказании того или иного вида помощи, мы эту работу проводим. Это не говорит о том, что мы закрываем отделения или сокращаем количество коек. Мы просто смотрим реально на потребность в оказании помощи и приводим показатели объема программы госгарантий в соответствие с реальной потребностью. Как виды помощи оказывались, так они и будут оказываться».

Также в минздраве проинформировали, что о закрытии торакального отделения 2-й горбольницы речи не идет, хотя аналогичную помощь оказывают жителям в областной клинической больнице и областном онкодиспансере.

«Там [в отделении торакальной хирургии] тоже анализируется состояние коечного фонда, потому что к нему тоже есть вопросы. В настоящее время количество больных с торакальной патологией не такое, какое было еще несколько лет назад именно в плане хирургии, поэтому то количество коек, которое есть, нуждается в анализе», - подчеркнул собеседник.

В минздраве заметили, что не обладают информацией о 1,5 тысячи подлежащих ликвидации коек, которую распространил «Бизнес-вектор», и подчеркнули, что речь вообще не идет о простом сокращении.

«Мы смотрим по всем учреждениям и по всем направлениям лечения. Там, где коек избыточное количество, они будут переводиться в те отделения, где их недостаточно», - резюмировал представитель министерства.

  • В прошлом году скандал в Саратовской области вызвали планы СГМУ закрыть детское экстренное отделение гнойной хирургии клинической больницы имени Миротворцева. После резонанса в СМИ и обществе ректор университета Владимир Попков отменил приказ о ликвидации отделения, но затем было объявлено об объединении его с плановым хирургическом отделении при сокращении общего числа коек в них с 80 до 60.
  • В этом году внимание общественности привлекло заявление Натальи Мазиной о том, что размещение коек с пациентами в коридорах больниц «возможно» на срок не более суток.