Саратовская область попала в топ-25 беднейших регионов РФ

Оценить
Саратовская область попала в топ-25 беднейших регионов РФ
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратовская область оказалась на 62-м месте среди регионов страны в рейтинге по распределению доходов населения. Соответствующие данные опубликованы на сайте агентства РИА Рейтинг. 

Аналитики изучили соотношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг по итогам прошлого года, а также выявили доли населения, живущего за чертой бедности и за чертой крайней бедности.

В Саратовской области коэффициент соотношения средних доходов населения к набору товаров и услуг составил 1,35. Доля бедных в численности населения сотавила 16,2%, беднейших жителей - 2,1%. По доле населения, живущего за чертой бедности, область оказалась на 60-м месте, а по доле живущих за чертой крайней бедности - на 58-м среди 85 регионов страны.

Лидерами рейтинга по доходам населения являются Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Замыкают рейтинг республики Калмыкия, Алтай и Тыва. Москва занимает в этом списке лишь седьмую позицию.

Больше всего людей, по данным РИА Рейтинг, живет за чертой бедности в Якутии, Красноярском крае и на Камчатке, а за чертой крайней бедности наибольшее количество населения живет в Тыве и Ингушетии.

Рейтинг регионов по распределению доходов населения