Экопротесты и недострои обрушили рейтинг влияния Радаева

Оценить
Экопротесты и недострои обрушили рейтинг влияния Радаева
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Глава Саратовской области Валерий Радаев резко потерял позиции в рейтинге влияния российских губернаторов. Исследование, посвященное ситуации в субъектах РФ в июне, опубликовало Агентство политических и экономических коммуникаций.

На этот раз эксперты отдельно посвятили руководителю Саратовской области абзац в аналитическом материале: «Протестная кампания против строительства в поселке Горный завода по утилизации и переработке опасных отходов I и II классов опасности, а также выявление Счетной палатой в Саратовской области объектов незавершенного строительства на общую сумму около 15 миллиардов рублей способствуют нисходящему тренду для губернатора региона Валерия Радаева».

В рейтинге саратовский губернатор упал с 28-й на 43-ю строчку, набрав 4,8 балла, но сохранив место в группе губернаторов с сильным влиянием.

  • По итогам мая эксперты АПЭК резко повысили оценку рейтинг Валерия Радаева, из-за чего он поднялся с 37-го на 28-е место. Тогда аналитики не объяснили, с чем связан рост влияния саратовского губернатора.
  • По состоянию на 1 января 2019 года Счетная палата РФ выявила в Саратовской области 856 объектов незавершенного строительства, в которые было вложено свыше 15,1 миллиарда рублей. Из этого числа 85 объектов не строились более полугода или вовсе были законсервированы, на них было потрачено 1,9 миллиарда рублей. Всего сумма израсходованных на ОНС бюджетных средств в России превысила четыре триллиона рублей, таких объектов аудиторы насчитали более 62,5 тысячи.