Директор екатериновской школы с холодными классами попросила о помощи депутатов облдумы

Оценить
Ольга Кривова рассказала, что ученики школы поселка Прудовой побеждали в володинском конкурсе на лучший класс.

Сразу несколько депутатов Саратовской областной думы стали адресатами просьб о помощи школе в Екатериновском районе. Идентичные обращения к Леониду Чернощекову, Леониду Писному, Александру Санинскому, Максиму Шихалову, Николаю Бушуеву и Сергею Харькову в пятницу, 5 июля, были опубликованы на портале «Лица губернии» от имени директора школы поселка Прудовой Ольги Кривовой.

«Педагогический коллектив МОУ СОШ поселка Прудовой обращается к вам с просьбой о спонсорской помощи в сумме, которую сочтёте для себя допустимой в статье расходов на благотворительность на наше образовательное учреждение, - отмечается в тексте документов. - Нашей школе (зданию) в 2019 году исполнилось 35 лет, в течение которых, при активной эксплуатации, не было ни одного капитального ремонта ни одного элемента её конструкции».

Автор отмечает, что учебное заведение лишилось предприятий, бравших шефстсво над ним, «а перевод школ, точнее их материально-технического обеспечения, ремонта и содержания зданий на местный бюджет, усугубили ситуацию».

«Ваша помощь, практически единственная наша возможность, улучшить напряжённую ситуацию с содержанием помещения, вернее приведением его в должное санитарно-техническое состояние, так как иных более менее крупных и успешно действующих хозяйствующих субъектов, которым по силам социально ответственный бизнес, о котором говорит наш президент и губернатор, на территории нашего поселения нет», - подчеркивается в обращениях.

Главной проблемой автор писем называет несоблюдение температурного режима в школе в холодное время года из-за старых окон и дверей.

«Нам зачастую приходится по этой причине сокращать уроки, а не редко и отменять их вовсе (…) Дверей, которые нуждаются в замене две, в силу их сильной ветхости,  снег и ветер проникает в помещение школы. Оконных блоков, которые пришли в негодность в силу возраста, не подлежат фактически ремонту во всей школе и нуждаются в замене 20, не считая спортзала. Из них в классных комнатах, где дети проводят наибольшее количество учебного времени, где температурный режим нужно поддерживать в первую очередь, 12 (экстренной замены требуют 6 окон)», - отмечается в обращениях.

Кроме того, автор информирует, что также нуждается в ремонте текущая кровля здания, необходимо заменить ставший опасным из-за износа линолеум в некоторых классах.

Также в письме указаны условия работы и достижения школы. В ней обучаются 60 детей, (9 классов-комплектов), занятия ведут 13 педагогов, два из которых - обладатели президентских грантов.

«Школа дважды была признана лучшей в области и удостоена грантов (кабинет истории, медицинский кабинет), является лидером Всероссийских олимпиад муниципального уровня, спортивной и воспитательной работы (трижды наши классы были признаны победителями в региональном конкурсе на лучший класс под патронажем Вячеслава Володина, волейбольные команды школы являются лучшими в разных возрастных категориях, есть и иные успехи, которыми мы гордимся», - резюмирует автор писем.

Сегодня, 7 июля, по указанному в письмах телефону корреспондент ИА «Свободные новости» связался с директором школы поселка Прудовой. Ольга Кривова подтвердила, что действительно обратилась за благотворительной помощью к депутатам из-за невозможности решить проблемы учебного заведения своими силами. Собеседница подтвердила, что бюджетных средств на ремонт помещений школы не выделяется. По позапрошлом году, по её словам, на средства благотворительной помощи от депутатов Александра Санинского и Сергея Сурменева удалось заменить несколько окон в здании, но в прошлом году никакой помощи от спонсоров учебное заведение не получило.