Генерал ФСБ об аресте чекистов-разбойников: Вся система госбезопасности «сыпется»

Оценить
Александр Михайлов подчеркнул, что угрозой безопасности страны стали созданные МВД и ФСБ «инкубаторы для блатных».

Ветераны ФСБ находятся в шоковом состоянии после новостей об аресте семерых сотрудников спецслужбы по подозрению в разбое на 136 миллионов рублей. Об этом рассказал «Московскому комсомольцу» генерал-майор ФСБ запаса Александр Михайлов.

«Недавно мы столкнулись с арестом больших начальников, которые присваивали себе безумные деньги непонятного происхождения. Сегодня - вот это... Такое ощущение, что сыпется все. Я вам хочу сказать, что все старые кадры просто в шоке от происходящего, - подчеркнул собеседник издания. - За всю службу в московском КГБ, а я там работал 20 лет, было всего три уголовных дела. Одно было по измене Родине (обвиняемого Воронцова тогда расстреляли) и два общеуголовных дела - мелочевка. Сегодня же ситуация принимает угрожающий характер».

Михайлов отметил, что ветераны спецслужбы не понимают, откуда взялось такое количество преступников в системе.

«Тревожит и то, что сегодня мы сталкиваемся с самым широким кругом подразделений, которые принимают участие в преступной деятельности. В одном месте подлатаем, так в другом рвется, как тришкин кафтан», - добавил он.

При этом генерал подчеркнул, что в ближайшем будущем позитивных перемен в системе госбезопасности ждать не приходится.

«Вспомните только историю с выпускниками академии, которые ездили на «Гелендвагенах». Яркий пример того, как желторотые пацаны возомнили себя королями жизни. Ничего не изменится, пока в системе МВД, ФСБ не перестанут создавать инкубаторы для блатных. А то, что происходит - серьезная проблема для ведомства и безопасности страны», - резюмировал Михайлов.

  • Ранее СМИ сообщали, что по подозрению в разбое были задержаны три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» (входят в ЦСН ФСБ) и два офицера «банковского» управления «К» ФСБ. Всего информировалось о семи задержанных, пятерых из которых заключили под стражу, остальных оставили под домашним арестом. По версии следствия, сотрудники спецслужбы, получив информацию от работающего в одном из банков информатора, под видом обыска ворвались в кредитное учреждение и отобрали у его клиента 136 миллионов рублей. По данным журналистов, среди прочих был задержан внук генерала - преподавателя академии ФСБ.
  • СМИ предполагали, что сотрудники подразделения «Альфа» причастны также к похищению изымаемых средств при задержании. Якобы те выносили деньги в бронежилетах. По словам источников «Росбалта», «значительно сократилась» после обыска сумма, обнаруженная при задержании начальника банковского отдела управления «К» ФСБ Кирилла Черкалина. В общей сложности у полковника спецслужбы и двух его бывших коллег было изъято свыше 12 миллиардов рублей.
  • Летом 2016 года выпускники академии ФСБ на 28 автомобилях «Гелендваген» проехали по Москве с нарушением ПДД. Видеоролик об автопробеге появился в интернете, а затем был показан на «Первом канале». В спецслужбе прошла внутренняя проверка по факту инцидента, после которой, по данным СМИ, участники автопробега были привлечены к дисциплинарной ответственности, нескольких руководителей вуза понизили в должности или уволили.