На оппозиционном пикете в Саратове: Я тебе башку разобью за Путина!

Оценить
На оппозиционном пикете в Саратове: Я тебе башку разобью за Путина!
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 6 июля, пикет «Стратегии 6» в Саратове пережил нападение неадекватного прохожего, который стал угрожать одному из участников за то, что тот, по его мнению, оскорбил президента РФ Владимира Путина.

Пикет в защиту политзаключенных России был организован гражданским активистом Андреем Калашниковым и проходил у памятника Николаю Вавилову в центре города. В акции участвовало около десяти человек. Они стояли с плакатами «Свободу политзаключенным» и портретами деятелей, находящихся в местах лишения свободы - Сергея Рыжова, Романа Удота и других.

Михаил Лозенков высказался в защиту крымских татар и других граждан Украины, находящихся в российских колониях и СИЗО. Активист подчеркнул, что многие попали туда безвинно, а противоправные действия российских властей в отношении них сравнил с бандитизмом.

«Несколько десятков украинских граждан находится в заложниках у российского государства. ... Мое мнение таково, что Россия набирает себе фонд заложников. Не буду говорить, каким образом Россия добилась возвращения в ПАСЕ, мы этого не знаем… Налицо картина из дешевого голливудского боевика: бандиты врываются в банк, блокируют людей, полицию, и с ними начинают вести переговоры: мы вам горячий обед, а вы освободите женщину с ребенком. Это очень стыдно для меня как для гражданина России, что мою страну воспринимают как страну-террориста», - сказал он.

Когда оппозиционер назвал Путина главтеррористом, его начал перебивать пожилой мужчина, обильно пересыпая речь нецензурной бранью.

«Я тебе башку разобью за Путина!» - выкрикнул он.

К дебоширу сразу подошел полицейский и отвел его на несколько метров от пикета. Оказавшись далеко от Лозенкова, мужчина потерял интерес к происходящему и удалился.

Параллельно с пикетом происходил сбор средств в фонд «Союза солидарности политзаключенных». В этот день участники пикета и прохожие активно вносили средства, к концу акции копилка фонда пополнилась 2650 рублями.

Организатор проинформировал, что за пять лет сбора на «Стратегии 6» в Саратове было собрано 123 тысячи рублей добровольных пожертвований. Только за последние три месяца 27 человек получили помощь от «Союза солидарности политзаключенных», в их числе - саратовец Сергей Рыжов. Между тем, как заметил Калашников, в момент создания «Союза» в России насчитывалось 75 заключенных, признанных политическими. Сейчас их уже 450 человек.