Стало известно, куда сотрудники ФСБ могли засовывать себе похищаемые при обысках деньги

Оценить

Стали известны новые подробности уголовного дела в отношении группы сотрудников ФСБ, которых арестовали по подозрению в хищении 136 миллионов рублей в офисе московского банка у одного из клиентов путем инсценировки обыска.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники в спецслужбах, задержанные могут быть причастны и к множеству хищений денег во время настоящих следственных действий, в том числе к пропаже части наличных, изъятых у полковника полиции Дмитрия Захарченко. В поле зрения управления собственной безопасности ФСБ фигуранты дела попали «в связи с участившимися случаями пропажи денег во время обысков, когда изымаются гигантские суммы».

«Например, из девяти миллиардов рублей, изъятых на квартире сотрудника МВД Дмитрия Захарченко, пропали 100 миллионов рублей. При обыске у родителей главы ФГУП ФСО АТЭКС Андрея Каминова нашли 8,5 миллиона рублей и 790 тысяч долларов. А потом оказалось, что сумма уменьшилась на 500 тысяч рублей и 30 тысяч долларов», - отмечает «Росбалт».

По мнению собеседников агентства, есть основания подозревать, что «значительно сократилась» и сумма, обнаруженная при задержании начальника банковского отдела управления «К» ФСБ Кирилла Черкалина. В общей сложности у полковника спецслужбы и двух его бывших коллег было изъято свыше 12 миллиардов рублей.

«Под подозрение попадали разные участники следственных мероприятий и работники банков, инкассаторы. Однако потом контрразведчики обратили внимание, что деньги пропадали после обысков, в которых в качестве силовой поддержки принимали участие одни и те же сотрудники спецподразделения «Альфа», - пишет «Росбалт».

Один из собеседников журналистов описал способ, которым, вероятно, пользовались спецназовцы для того, чтобы незаметно похитить обнаруженную на месте обысков наличность.

«Из бронежилетов бойцов заранее вынимались железные пластины, а во время обыска туда помешались пачки денег. Внешне увидеть какие-то изменения довольно сложно», - рассказал он.

Помимо хищений наличных на настоящих обысках, пишет издание, силовики также занимались проведением инсценировок, забирая себе нелегальные деньги под видом проведения обыска у теневых банкиров. При этом у спецназовцев оставалась только небольшая часть похищенного, остальное передавалось наводчикам из «банковского» управления «К» ФСБ.

Именно один из таких налетов, произошедший 10 июня, и стал основанием для задержания семерых подозреваемых, поскольку пострадавшие не стали скрывать случившееся. В настоящее время, отмечает «Росбалт», ведется поиск других соучастников грабителей.

  • Ранее СМИ сообщали, что среди задержанных три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» (входят в ЦСН ФСБ) и два офицера «банковского» управления «К» ФСБ России.
  • Пятерым задержанным суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, еще двое отправлены под домашний арест. Всех их подозревают в разбое, совершенном организованной группой и в особо крупном размере.