На последнем заседании кабмина одобрили поправки к закону об опасных отходах

Оценить

На заседании правительства РФ, которое прошло накануне, 4 июля, одобрили поправки к проектам законов о внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» и в ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Соответствующая информация размещена на официальном сайте Белого дома.

Министры обсудили поправки, которые при первом чтении законопроектов 26 июня рекомендовала подготовить Госдума РФ.

Сам законопроект предполагает создание единой государственной системы обращения с отходами, центральное место в которой займет федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности, а также создание единой государственной информационной системы учета и контроля за обращением с данными отходами. Поправки к нему подготовили чиновники минприроды России для «реализации федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

«Поправками предлагается уточнить положения законодательства, касающиеся развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами, с учетом полномочий созданного в феврале 2019 года федерального оператора – публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с ТКО «Российский экологический оператор». В целях интеграции электронных моделей территориальных схем обращения с отходами, в том числе с ТКО, которые в настоящее время утверждаются субъектами Федерации, предлагается создать единую государственную информационную систему учета ТКО. Кроме того, уточняется, что федеральная схема обращения с ТКО должна включать информацию, содержащуюся в территориальных схемах, и другую определенную правительством информацию», - сказано на портале Белого дома.

Одобренный на заседании правительства проект поправок будет направлен на очередное рассмотрение в Госдуму.

  • Также на заседании было принято решение выделить средства на строительство двух школ в Саратовской области: в микрорайоне «Авиатор» Саратова и поселке Приволжский Энгельса.
  • На строительство школы в «Авиаторе» выделяют 400 миллионов рублей, на школу в Приволжском - 350 миллионов, что составляет около половины от общей стоимости объектов. Начать строительство планируют в этом году.