Над саратовской семьей с ребенком-аутистом «нависает дамокловым мечом» исполнительный лист о выселении

Оценить

Жительница Саратова Екатерина Курдина, мать ребенка-аутиста, беспокоится, что вопрос об их переселении из аварийного жилья в квартиру, расположенную поблизости от школы, а не в отдаленном районе города, застопорился в летний период из-за бездействия муниципальных чиновников. Об этом Курдина сегодня, 6 июля, рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости».

Ранее семья оказалась в сложной ситуации из-за того, что их жилье на улице Сакко и Ванцетти признали аварийным, при этом взамен власти предложили квартиру в микрорайоне «Ласточкино», которая была слишком далеко от специализированной школы, где учится ребенок, а также от музыкальной школы, где он занимается с опытным преподавателем. 

В администрации Саратова по поручению главы города Михаила Исаева состоялось совещание, решением проблемы поручили заняться замглавы администрации Саратова по строительству Павлу Мигачеву.

В настоящее время Павел Мигачев, с которым Курдины находились в постоянном контакте и успели договориться, что их жилье в «Ласточкино» заменят на более подходящее, перешел на новое место работы (назначен на пост министра строительства и ЖКХ области вместо возглавившего Энгельсский район Дмитрия Тепина - прим. ред.). После этого дело застопорилось.

С конца мая, по словам женщины, они не получали никаких данных о том, как продвигается поиск более подходящей им квартиры. Сейчас, по итогам прошедшей первой недели июля, она опасается, что вопрос с их переселением не успеют решить до начала нового учебного года.

Также Екатерина Курдина переживет из-за исполнительного листа об их выселении из аварийной квартиры, который находится в администрации Фрунзенского района, семья еще зимой была снята с регистрационного учета.

«Дамокловым мечом висит на головой. И практически каждый день думаешь, что в любой момент они возьмут и решат отдать его приставам, и нас придут выселять. Мы в постоянном нервном напряжении находимся», - рассказала о своих опасениях Екатерина Курдина.

Женщина также отметила, что во Фрунзенской районной администрации находится представление прокуратуры о том, что чиновники должны защитить права семьи с ребенком-инвалидом, но о решениях по поводу этого представления им также не дают никакой информации.

Екатерина Курдина также разместила открытое письмо к мэру Саратова Михаилу Исаеву на портале «Лица губернии» и попросила главу города оперативнее решить вопрос с их переселением в подходящую квартиру.