Саратовские медработники пикетировали здание СК в поддержку арестованного врача из Калининграда

Оценить
Саратовские медработники пикетировали здание СК в поддержку арестованного врача из Калининграда
Ирина Климентова. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 6 июля, глава «Альянса врачей» Саратовской области, бывшая старшая медицинская сестра психиатрической больницы Святой Софии Ирина Климентова и ее коллега Екатерина Осипова провели пикет в защиту калининградского врача Элины Сушкевич. Моральную поддержку пикетчицам оказывали волонтеры саратовского штаба Алексея Навального.

На врача-реаниматолога в западном регионе было заведено уголовное дело о предумышленном убийстве после того, как ребенок, которому она оказывала помощь, скончался. Сушкевич находится под домашним арестом. Сегодня во многих городах России проходит акция в защиту Сушкевич, окло 150 тысяч человек подписали петицию с требованием объективного расследования.

Саратовская акция проходила у дверей следственного управления следственного комитета Саратовской области. Осипова и Климентова поочередно держали плакат «Поможет только свободный врач! #свободусушкевич #альянсврачей».

В комментарии корреспонденту ИА «Свободные новости» Климентова рассказала, что столкнулась с неправомерным давлением при увольнении из больницы Святой Софии. Сейчас ее пытаются привлечь к ответственности за якобы допущенные нарушения в обороте лекарств. Она считает, что ее случай похож на случай Сушкевич. Осипова сообщила, что она вместе с сестрой также работала в больнице Святой Софии. Ее сестру обвинили в смерти пациентки, которая скончалась в смену другой медсестры.

В первые минуты пикета из здания СК вышел сотрудник в форме и попросил проводить акцию в другом месте. В случае неповиновения он пригрозил вызвать полицию. Координатор штаба Навального Александр Зыков объяснил ему, что одиночный пикет проводится в соответствии с законом и не требует согласования. Впоследствии сотрудники СК неоднократно выходили к пикетчицам и задавали вопросы о содержании протеста. Полиция же на место происшествия так и не приехала.