Чиновники обещают внедрить безналичную оплату проезда в саратовских автобусах к октябрю

Оценить
Чиновники обещают внедрить безналичную оплату проезда в саратовских автобусах к октябрю
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Установка контрольно-кассовой техники, необходимой для осуществления безналичных расчетов, должна быть завершена на всем общественном транспорте Саратовской области в срок до 1 октября, сообщает пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Безналичная оплата проезда в общественном транспорте должна была быть введена с 1 июля в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Теперь водители или кондукторы при осуществлении расчетов за проезд обязаны применять контрольно-кассовую технику вне зависимости от способа оплаты (наличными денежными средствами или в безналичном порядке).

Однако в итоге безналичная оплата в саратовских автобусах в предусмотренный законом срок не появилась - исключением стал только один маршрут - №2Д.

«Для обеспечения выполнения положений Федерального закона № 54-ФЗ правительством области руководителям транспортных предприятий, организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок, указано на необходимость своевременного приобретения, регистрации и внедрения ККТ (контрольно-кассовой техники – прим. ред.) в транспортных средствах», - говорится в сообщении.

По словам чиновников, 1 июля прошло совещание по данному вопросу и на нем власти региона «рекомендовали» администрациям муниципалитетов «взять на особый контроль» выполнение перевозчиками новых требований.

«В министерстве транспорта и дорожного хозяйства области 3 июля 2019 года прошло рабочее совещание с перевозчиками области, в ходе которого были изучены проблемные вопросы, возникающие в ходе реализации требований № 54-ФЗ («О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» – прим. ред.), и выработаны пути их решения. По результатам указанного совещания установку контрольно-кассовой техники на всем общественном транспорте области планируется завершить в срок до 1 октября 2019 года», - сообщили чиновники.

  • Безналичная оплата в саратовском электротранспорте была введена в конце лета прошлого года, при этом стоимость проезда снижается с 23 до 21 рубля.