СМИ: Арестованные офицеры ФСБ ограбили пришедшего в банк с наличными бизнесмена

Оценить

Сотрудники ФСБ, о задержании которых по подозрению в хищении денег из банка путем инсценировки обыска стало известно вчера, ограбили не само финансовое учреждение, а пришедшего туда клиента с крупной суммой наличных. Об этом со ссылкой на источник в банковских кругах пишут «Ведомости».

По данным издания, 10 июня сотрудники ФСБ совершили нападение на предпринимателя, который принес в один из банков 136 миллионов рублей, чтобы внести их на депозит. Подозреваемые, действовавшие, предположительно, по наводке сотрудника банка, отобрали эти деньги, сославшись на то, что это «черный нал». Похищенные деньги грабители поделили между собой и своим информатором.

По делу задержаны семь человек: пятерым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, еще двое отправлены под домашний арест. Всех их подозревают в разбое, совершенном организованной группой и в особо крупном размере.

  • Ранее СМИ сообщали, что среди задержанных три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» и два офицера «банковского» управления «К» ФСБ России.
  • Силовики устроили в банке «обыск», используя поддельное постановление. При инсценировке следственных действий присутствовали сотрудники Центра специального назначения ФСБ, куда входят «Альфа» и «Вымпел».
  • Сообщалось, что задержанных проверяют на причастность к совершению от пяти до 12 эпизодов преступной деятельности.