Названа дата забега по взлетной полосе аэропорта «Гагарин»

Оценить
Названа дата забега по взлетной полосе аэропорта «Гагарин»
Взлетно-посадочная полоса аэропорта «Гагарин». Фото Анастасия Лухминская

На портале Russia Running появился анонс забега по взлетной полосе аэропорта «Гагарин» в Сабуровке под Саратовом. В качестве организатора забега указана управляющая компания «Аэропорты регионов». 

Событие запланировано на 3 августа этого года. Все желающие могут принять участие в забеге на полтора километра, три километра или десять километров. Бегуны на всех трех дистанциях стартуют одновременно. Для участия в состязании на дистанции три и десять километров необходима справка о состоянии здоровья.

Перед началом все получат стартовый комплект, включающий футболку участника, номер и чип электронного хронометража. Выдача стартовых пакетов будет проводиться 1 и 2 августа у входа на стадион «Локомотив».

«На финишной прямой мы совершаем наш разбег перед взлетом. Всем любителям бега и авиации предоставляется возможность приобщиться к грандиозному свершению – уникальному авиационному забегу на территории аэропортового комплекса «Гагарин» за считанные дни до его ввода в эксплуатацию», - указано в анонсе события.

Все финишировавшие участники марафона получают памятную медаль с символикой забега, а победители на каждой из дистанций будут награждены кубками. Участие в забеге будет бесплатным.

Как стало известно корреспонденту ИА «Свободные новости», губернатор Валерий Радаев и глава Саратова Михаил Исаев пока не приняли решение об участии в забеге.

«Готовьтесь. Будет три километра взлетно-посадочная полоса - будет кросс, будем бежать кросс, от мала до велика. Сколько проживает в Саратовском районе? 52 тысячи? Готовьтесь, будем бежать. Победителю приз - бесплатный первый маршрут», - ранее анонсировал соревнования губернатор Валерий Радаев.

  • Тестовый рейс в аэропорт «Гагарин» назначен на 18 августа, начало полетов – на 20 августа. 
  • Отметить забегом было предложено также открытие восьмикилометрового пешеходного кольца в Саратове. В беседе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным об этом мэр Саратова выразил готовность бежать и отверг подозрения в приеме допинга.