Сюжеты

«Музей детства»: саратовцы боятся, что землю заберут под коммерческое использование

Оценить
Жители выступают против, людей не устраивает, что ради будущего музея начали вырубать деревья.

В Саратове на улице Танкистов хотят открыть «Музей Детства». Он разместится в здании бывшей водонапорной башни, а также на прилегающей территории, ради этого спилили уже порядка 30 деревьев. По словам жительницы дома по улице Танкистов 73Г Елены Гудошниковой, люди выступают не против самого музея, им не нравится, что будет использована прилегающая территория, где сейчас растут деревья. «По плану, который мы нашли, должны вырубить всю зелень между нашими домами, заасфальтировать. И там сделать детские площадки, музей под открытым небом», – рассказала Елена.

Создать музей предложил еще в 2018 году председатель городской думы Виктор Малетин. Спустя год были предприняты первые шаги для реализации проекта. По словам заместителя председателя комитета управления имуществом города Саратова Сергея Важнова, в комитет обратилась группа граждан с инициативой привести башню в порядок, а также благоустроить территорию в случае ее передачи на безвозмездное пользование. «Инициатива абсолютно бесплатная и рассчитана на благотворительные средства, и не потребует дополнительных источников бюджета города», – заверил Важнов.

Однако кто именно обратился с просьбой передать башню в безвозмездное пользование — неизвестно. По словам администрации, никаких предложений о передаче сооружения не поступало. На вопрос о том, кто начал вырубать деревья, в администрации не ответили.

Местные жители опасаются, что музей — это предлог, чтобы затем забрать землю под коммерческое использование. На данный момент они собрали уже более ста подписей против строительства, а также отправили обращения в администрацию президента, прокуратуру, губернатору и мэру.