Энергетики обновят 2,4 километра тепловых сетей в центре Саратова

Оценить

С сегодняшнего дня Саратовский филиал «Т Плюс» приступает к реконструкции тепловых сетей по улицам 53-я Стрелковая дивизия (между Вольской и Белоглинской), Мичурина (между Радищева и Соборной), Радищева (между Советской и Соборной площадью), Большая Казачья (между Рахова и Пугачева). Все работы ведутся в рамках программы «RE:конструкция», выполняют их подрядные организации. Срок их завершения - до 15 сентября.

Трубопроводы по указанным улицам были построены в 60 годы и последние капитальные ремонты были произведены в 90 годы. Гидравлические испытаний и дефектологические обследования показали, что теплосети не смогут обеспечить надежное и безопасное теплоснабжение в осенне-зимние периоды жителей Саратова. Поэтому так важно провести их замену именно в летний период. Суммарно будет заменено 2,4 километра тепломагистралей, из которых 496 метров на Большой Казачьей, 804 метра на Радищева, 692 метра на Мичурина и 400 метров на улице 53-й Стрелковой дивизии. В рамках технического перевооружения будут заменены железобетонные конструкции, реконструированы тепловые камеры и благоустроено место проведения работ. Для повышения срока эксплуатации новые сети будут использованы трубы в ППУ (пенополиуретановой изоляции) со встроенной системой оперативного дистанционного контроля, которая позволяет с высокой точностью определять место возможного дефекта без проведения земляных работ.

Потребители, у которых есть техническая возможность, будут переведены на резервные схемы горячего водоснабжения. В процессе переключений возможны кратковременные перерывы с горячей водой.

В целях безопасности жителей города и проведения мероприятий по модернизации теплотрасс указанные участки автодорог будут закрыты и выставлены ограждения. График мероприятий, корректировка маршрутов следования транспорта и другие меры обеспечения безопасности дорожного движения в данной части города согласованы с администрацией Саратова и ГИБДД.

Со своей стороны, Саратовский филиал «Т Плюс» приносит извинения за временные неудобства и просит жителей города соблюдать правила безопасности вблизи мест проведения работ.