ОГО! — Зампред Наумов рассказал о победе СССР над «всей Европой» и пообещал умереть в России

Оценить
Зампред Наумов рассказал о победе СССР над «всей Европой» и пообещал умереть в России
Заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Наумов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 5 июля, в доме приема официальных делегаций правительства Саратовской области состоялось чествование семей, проживших вместе более 25 лет, воспитавших детей и «подававших пример семейной жизни». 

Ведущим праздника стал артист филармонии Александр Авдонин. Он напомнил, что 8 июля в стране отмечается День семьи, любви и верности, и предложил аллегорию семейной жизни на примере сосудов с цветным песком. Он наполнил прозрачный флакон песком двух цветов и рассказал, что каждый человек на момент начала семейной жизни представляет собой яркую индивидуальность. При соединении этих двух начал в одном сосуде вначале их легко разделить и «вернуть все в первоначальное состояние». Однако семейная жизнь состоит из потрясений. Если встряхнуть сосуд, два вида песка перемешаются, и разделить их будет уже невозможно. Именно это, по словам ведущего, и является семьей. Перед церемонией награждения каждой паре было предложено создать собственный символ семьи, соединив разноцветный песок в декоративной стеклянной бутылочке.

Затем Авдонин представил почетного гостя торжества - чиновника Сергея Наумова. Ведущий назвал его вице-губернатором. Наумов уточнил, что вице-губернатором он был в 1999 году, а сейчас является заместителем председателем правительства Саратовской области и курирует вопросы соцсферы. Отметив это, он обратился к собравшимся с речью.

«Семья — это основа государства. В семье есть президент, обычно — женского пола, хоть мы и думаем, что президенты — это мы. Но, прожив 30 лет со своей супругой, я прекрасно знаю, кто у меня руководит... Есть министр финансов, и есть граждане — это дети. Мы все живем в прекрасной, не всегда доброй, но всегда прекрасной стране России. Мы живем здесь и умирать — я сейчас говорю за себя - будем здесь», - заявил он.

Выступающий напомнил собравшимся о Великой Отечественной войне, потери в которой, по его словам, составили 30 миллионов человек, и именно благодаря семьям страна смогла восстановиться.

«Наша страна победила фашизм. Не просто фашизм, она победила целую Европу! Потому что за Гитлером, помимо Португалии, Швеции и Швейцарии, стояла вся Европа!» - заявил Наумов, неоднократно в течении церемонии называвший себя историком. (Португалия, Швеция и Швейцария во время Второй мировой войны сохраняли нейтралитет, на стороне гитлеровской Германии в разные годы выступали Италия, Албания, Венгрия, Ирак, Румыния, Хорватия, Финляндия, Япония, Болгария, Таиланд и Бирма – прим. ред.).

Затем собравшимся была вручена общественная награда — медаль «За любовь и верность». Всего в этом году награда присуждена 59 семьям из разных районов области. В доме приема официальных делегаций сегодня медали были вручены 25 парам.