Матвиенко предложила запретить для детей мобильные телефоны в школах

Оценить

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сегодня, 4 июля, выступила с предложением запретить в российских школах ношение учащимися мобильных телефонов, сообщает РБК.

«Вообще надо запретить [ношение телефонов] в школу, наверное, потому что у нас нет условий для хранения. Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность», - сказала Матвиенко на заседании президентского совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

По ее словам, решить этот вопрос необходимо до начала нового учебного года. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ответ сообщила, что ее ведомство совместно с Рособрнадзором и Российской академией образования разработает предложения по этому вопросу.

«Мы вместе отработаем и готовы будем через месяц вам доложить и принять решение», - сказала Попова.

При этом после заседания Матвиенко в разговоре с журналистами отметила, что проблема использования в школах телефонов является деликатной, и ее нельзя решить жесткими запретительными мерами, уточняет ТАСС.

По мнению Матвиенко, вероятно, можно будет обойтись без полного запрета на пронос мобильников в школы, если создать условия для хранения телефонов вне классов.

«Многие педагоги, директоры и родители высказывают тревогу, что наличие телефонов, особенно у детей младших классов, отвлекает от учебного процесса, мешает учителю вести урок. Вместо общения, движения на переменах, как это было раньше, тут же на переменах берут телефоны, играют в игры, они отвыкают общаться друг с другом, плюс социальное неравенство», - сказала Матвиенко.

Ранее в поддержку идеи запретить мобильные телефоны в школах выступила министр просвещения России Ольга Васильева. При этом профильный вице-премьер Татьяна Голикова не считает необходимым полностью запрещать мобильные телефоны на уроках в школе, однако согласна с тем, что использование гаджетов нужно как-то регламентировать, пишет «Интерфакс».

  • По данным опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ в сентябре 2018 года, за запрет школьникам пользоваться смартфонами и другими гаджетами во время занятий выступили 73% россиян, при этом 69% опрошенных считают, что данный запрет должен распространяться на школьников всех возрастов.