В саратовском историческом парке открылась выставка цифровой живописи

Оценить
В саратовском историческом парке открылась выставка цифровой живописи
Фото Анна Недочетова
Посетители смогли через специальное приложение увидеть, как картины оживают.

Сегодня, 4 июля, в историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка Алексея Андреева «Живописный символизм://цифра». Работы, представленные в экспозиции, выполнены в технике «цифровой живописи» - они созданы с помощью компьютерных имитаций традиционных инструментов художника.

Алексей Андреев известен как концепт-художник и художник-постановщик мультфильма «Ку! Кин-дза-дза» и сериала «Пикник на обочине». Он является арт-директором международного проекта Spheroid Universe, в котором курирует создание художниками инсталляций в пространстве дополненной реальности Земли. Его собственные работы регулярно экспонируются в России и за рубежом.

Директор исторического парка Дмитрий Кубанкин поприветствовал посетителей.

«Если говорить о выставке, она неслучайно появилась в историческом парке. Ведь это пространство, где совмещается виртуальная реальность и история, искусство и культура», - отметил он.

Также Кубанкин добавил, что посетить экспозицию можно по единому билету в исторический парк.

Директор саратовского филиала ГЦСИ РОСИЗО Дмитрий Андреев в свою очередь обратился к посетителям с просьбой больше фотографировать на выставке.

«Выкладывайте в соцсети фотографии, отмечайте нас, комментируйте, мы всегда рады отзывам», - попросил он.

Также было показано видеоприветствие художника Алексея Андреева. Он рассказал о приложении для смартфонов, с помощью которого можно увидеть, как картины оживают. Для этого необходимо скачать приложение и навести телефон на любую работу в экспозиции.

Для тех, кто не хотел или не имел возможности скачать приложение, ожившие изображения транслировались на большом экране.

Выставка будет работать до конца июля. Возрастное ограничение 12+.