Вице-премьер предложил обязать госкомпании закупать отечественные самолеты. Комментарий Аркадия Евстафьева

Оценить
С предложением рассмотреть такую возможность он обратился к генеральному директору компании «Ильюшин Финанс», работу которой до этого осудили профессиональные летчики.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил гендиректору компании ЗАО «Ильюшин Финанс», которая должна заниматься разработкой и внедрением отечественных самолетов, Александру Рубцову рассмотреть возможность обязать государственные авиакомпании приобретать отечественную авиатехнику, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы сейчас убеждаем частные компании покупать отечественную авиационную технику, а государственные компании этого не делают, поэтому давайте сформулируйте поручение на сей счет, пусть исполняют. В равной степени это касается всех остальных наших проектов, которые должны быть направлены на импортозамещение, на поставку нашим авиакомпаниям современной качественной экономичной авиатехники, на которой мы могли бы летать и возить наших пассажиров, а не летать на старой изъезженной импортной технике», - пояснил вице-премьер.

Предложения отказаться от использования самолетов зарубежного производства, тем более не новых, стали звучать после авиакатастрофы в Казани. Разбившийся Boeing 737 авиакомпании «Татарстан» имел очень большой срок эксплуатации. В Госдуму было внесено предложение запретить эксплуатацию в РФ самолетов зарубежного производства, изготовленных 20 лет назад и более. Инициатива депутатов была поддержана Росавиацией. Но Межгосударственный авиационный комитет оценил возможность введения таких ограничений отрицательно. В специальном релизе МАК было заявлено, что летная годность самолета не зависит от его возраста.

Инициативу вице-премьера прокомментировал для ИА «Свободные новости» генеральный директор инвестиционного холдинга «Энергетический союз» Аркадий Евстафьев:

«Я считаю, что предложение Рогозина звучит красиво, но, увы, оно непрофессиональное. Проблема в том, что наша авиационная промышленность, к сожалению, не способна выпускать то количество качественных самолетов гражданской авиации, которое необходимо стране. История с Sukhoi Superjet 100  – полное тому подтверждение.

Хочу расширить инициативу Рогозина и предложить срочно пересадить всех федеральных чиновников вплоть до самого верха на отечественные «Лады» и «ВАЗы». Этих автомобилей производится достаточное количество, всем хватит. А чиновники должны показать пример своим согражданам».

Отметим, что к ЗАО «Ильюшин Финанс», к которому обратился со своей инициативой Дмитрий Рогозин, имели ряд претензий российские летчики-испытатели, написавшие открытое письмо к президенту РФ Владимиру Путину. Авиаторы просили главу государства навести порядок в отечественной авиапромышленности и поставить руководить ею профессионала.