Экс-глава «Автодора» стал фигурантом уголовного дела из-за строительства ЦКАД

Оценить

В отношении бывшего главы госкомпании «Автодор» Сергея Кельбаха возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, связанное с затянувшимся строительством в Подмосковье Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), сообщает «Российская газета».

О возбуждении дела в отношении «председателя правления» госкомпании сегодня, 4 июля, рассказал генпрокурор Юрий Чайка после подписания соглашения о сотрудничестве между Генпрокуратурой и Счетной палатой. Совместную проверку в 2018 году строительства ЦКАД, по итогам которой и было возбуждено дело, Чайка привел в числе примеров успешного взаимодействия со Счетной палатой. В ходе этой проверки, отметил генпрокурор, «был выявлен большой объем нарушений».

Сергей Кельбах возглавлял «Автодор» до февраля этого года, сейчас этот пост занимает Вячеслав Петушенко. В марте Кельбах был назначен советником генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозерова, уточняет «Интерфакс». Радиостанции «Говорит Москва» Кельбах сообщил, что узнал об уголовном деле в отношении себя от журналистов.

«Я не знаю. Я не могу ничего комментировать. Я информацию получил от вас. Нахожусь на работе», - сказал он.

Как отмечает РБК, осенью прошлого года президент Владимир Путин поручил прокуратуре, следствию и Счетной палате провести проверку строительства ЦКАД и его стоимости. По итогам проверки выяснилось, что проект, стоимость которого в 2017 году оценивалась в 313,2 миллиарда рублей, придется дофинансировать еще на 20 миллиардов рублей. В начале февраля Счетная плата заявила, что готовность дороги на разных участках составляет от 0% до 60%, хотя первые из них должны были быть сданы еще в 2014 году.