Саратовское БТИ заставили погасить еще один долг по зарплате

Оценить

ГУП «Сартехинвентаризация» заставили погасить еще один долг перед своими сотрудниками, сообщила 3 июля пресс-служба региональной прокуратуры.

Надзорное ведомство проинформировало, что при проверке соблюдения трудового законодательства установило факт невыплаты организацией долга по зарплате своим 145 сотрудниками за период с марта по май 2019 года на общую сумму 1,1 миллиона рублей.

Прокуратура в адрес руководителя предприятия внесла представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое было рассмотрено и удовлетворено. Также в отношении директора возбудили дело об административном правонарушении о невыплате в установленный срок заработной платы и оштрафовали его. Также представление было внесено в адрес вице-губернатора Саратовской области Александра Стрелюхина по факту бездействия учредителя предприятия - комитета по управлению имуществом.

«В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками предприятия полностью погашена», - отметили в надзорном ведомстве.

  • Ранее саратовское областное БТИ в январе и феврале этого года задержало зарплату 154 сотрудникам и не выплатило им 5,7 миллиона рублей. В отношении директора предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении и его оштрафовали на 12 тысяч рублей.
  • В последние месяцы информация о возбуждении уголовных дел из-за долгов по зарплате в Саратовской области появляется регулярно, как и данные о кризисном состоянии многих промышленный предприятий региона. Так, на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело из-за задержек зарплат 30 сотрудникам ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» на сумму свыше 2,7 миллиона рублей. Замгенерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора завода РМК, где задолженность по заработной плате составила более 130 миллионов рублей. Ранее фигурантом уголовного дела стал президент ПАО «Тантал», где перед 230 работниками образовалась задолженность в 6,7 миллиона рублей. Недавно стало известно о вынесении приговора по одному из уголовных дел, которые были возбуждены по факту невыплаты зарплат на «Саратовском заводе стройматериалов» и было возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты на сумму 4,8 миллиона рублей работникам «ПРОМЭЛ-СТРОЙ». 
  • Согласно данным ГИТ на середину апреля, долги по зарплате в регионе имелись перед 4649 работниками и составляли 292,3 миллиона рублей.