В Саратове возбуждено очередное уголовное дело о невыплате зарплат

Оценить

В Саратове по факту невыплаты заработной платы сотрудникам ООО «ПРОМЭЛ-СТРОЙ» возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня, 3 июля, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, 41 сотруднику фирмы работодатель не заплатил более 4,8 миллиона рублей за работу в период с октября 2018 года по февраль 2019 года.

«При этом фактически возможность погашения задолженности по зарплате перед сотрудниками у юридического лица имелась», - считают следователи.

Дело возбуждено по части 2 статьи 145.1 УК РФ (Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), основанием для этого стали материалы, поступившие в СК из прокуратуры Ленинского района.

  • В последние месяцы информация о возбуждении уголовных дел из-за долгов по зарплате в Саратовской области появляется регулярно, как и данные о кризисном состоянии многих промышленный предприятий региона. Так, на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело из-за задержек зарплат 30 сотрудникам ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» на сумму свыше 2,7 миллиона рублей. Кроме того, заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора завода РМК, где задолженность по заработной плате составила более 130 миллионов рублей. Ранее фигурантом уголовного дела стал президент ПАО «Тантал», где перед 230 работниками образовалась задолженность в 6,7 миллиона рублей. Сегодня стало известно о вынесении приговора по одному из уголовных дел, которые были возбуждены по факту невыплаты зарплат на «Саратовском заводе стройматериалов».
  • Согласно данным ГИТ на середину апреля, долги по зарплате в регионе имелись перед 4649 работниками и составляли 292,3 миллиона рублей.