В Саратове отказываются признать аварийным «расходящийся по швам» дом

Оценить
В Саратове отказываются признать аварийным «расходящийся по швам» дом
Фото Анастасия Лухминская
Корреспондент побывал в общежитии на улице Васильковской, жители которого рассказали в соцсетях о страхе за свою жизнь.

Корреспондент ИА «Свободные новости» побывал в дома №19А по улице Васильковской в Заводском районе Саратова, жители которого пожаловались в социальных сетях на то, что живут в постоянном страхе обрушения. 

Здание представляет собой пятиэтажное общежитие 1968 года постройки. Торцы здания, где располагаются туалеты и душевые, постепенно разрушаются. На уровне четвертого этажа из стен снаружи выпадают кирпичи, в оконных проемах зияют дыры размером больше десяти сантиметров.

По словам местных жителей, в здании не проводился капитальный ремонт с 1990 года. Текущий ремонт делают своими силами, но этого недостаточно для поддержания постройки в хорошем состоянии. Жильцы жалуются, что зимой в местах общего пользования очень холодно, в общий коридор приходится выходить в верхней одежде. Очень часто отключают воду. При этом счета за капремонт и другие коммунальные услуги приходят регулярно.

«Когда я приезжаю с работы, я боюсь, что не увижу часть дома. Если приглядеться, он расходится по швам. Он скоро развалится, на самом деле», - сообщила жительница дома Анастасия Богатырева.

Большинство квартир в доме приватизированы, но есть и муниципальное жилье. Управляющая компания отказалась от дома. Жильцы кооперировались самостоятельно для того, чтобы добиться признания дома аварийным, но не преуспели в этом. Из соседних домов, выстроенных примерно в то же время, уже отселяют жильцов, но дома №19А этот процесс не коснулся. Жители не знают, в какую инстанцию обратиться, чтобы их проблемы хотя бы начали обсуждать.