С начала года в регионе умерло на треть больше людей, чем родилось

Оценить
По сравнению с прошлым годом в области существенно выросло количество смертей от старости.

По данным Саратовстата, в январе-октябре в области рождаемость составила 11,5 человек на тысячу населения, что на 0,9% больше, чем в аналогичном периоде прошло года. Стоит отметить, что рост рождаемости наблюдается и по сравнению с показателями сентября этого года (11,3 человека на тысячу населения).

Смертность в регионе по сравнению с прошлым годом также возросла - на 2,1%, составив 14,6 человека на тысячу населения. Таким образом, число умерших в 1,3 раза превысило число родившихся, а естественная убыль населения по сравнению с январем-октябрем 2012 года возросла на 6,9%, составив 3,1 человека на тысячу.

Основными причинами смертности по-прежнему являются болезни системы кровообращения (46,8% от общего числа смертей), старость (13,9%) и новообразования (12,5%). При этом по сравнению с прошлым годом смертность от старости и новообразований выросла на 15,8% и 5,4% соответственно. В то же время в регионе стало почти на треть (на 29,7%) меньше жертв убийств и отравлений алкоголем (на 30,6%).

За октябрь в Саратовской области умерли 20 детей в возрасте до одного года. С начала года насчитывается 163 подобных случая. Почти половина из них приходится на состояния, возникшие у детей в перинатальном периоде.