Депутат Сорокин назвал арест сына «наркогулагом», а однопартийцев — предателями

Оценить
Депутат Сорокин назвал арест сына «наркогулагом», а однопартийцев — предателями
Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Сорокин. Фото Анастасия Лухминская

Оргкомитет по защите сына депутата Саратовской городской думы от КПРФ Дмитрия Сорокина опубликовал заявление об опасности, угрожающей Антону Сорокину, и о предательстве товарищей, считающих преследование молодого человека законным. Заявление опубликовано на сайте «Совесть нации», главным редактором которого является Дмитрий Сорокин. В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» он подтвердил свое авторство данного текста.

«Чтобы скрыть следы применяемого в отношении Антона Сорокина насилия и неправомерных действий, сотрудники спецслужб могут заставить замолчать его навсегда, то есть убить», - указано в заявлении.

Также Сорокин напоминает, что его сын является спецсубъектом - членом избирательной комиссии с правом решающего голоса от КПРФ. Поскольку при аресте к нему не был применен особый порядок производства по уголовным делам, автор считает, что сейчас Антон Сорокин находится под стражей незаконно.

«Оргкомитет по защите коммуниста Антона Сорокина считает любые заявления граждан и средств массовой информации до решения суда о его «виновности», а также о том, что его, в отличие от журналиста Ивана Голунова, преследуют «законно», злостной и бессовестной клеветой. Подобные же заявления со стороны членов КПРФ - предательством, нарушением Устава КПРФ и соучастием в преследовании коммуниста Антона Сорокина совместно с врагами партии и народа, - подчеркивается в заявлении. - Нет - незаконному содержанию под стражей! Нет – наркогулагу!»

Дмитрий Сорокин также дал отдельный коомментарий «Свободным новостям» по поводу высказываний депутата Госдумы, секретаря Саратвского обкома КПРФ Ольги Алимовой.

«Наш партийный руководитель говорила, что Сорокин  не Голунов. А по моему мнению, это дело - круче, чем дело Голунова. Голунов не был спецсубъектом, а здесь - спецсубъект, которого нельзя просто на пять суток посадить и потом уголовное дело возбудить. Там должен быть совсем другой порядок, здесь все законы нарушены. Это все равно, что Путина встретить на улице и посадить», - заявил коммунист.

  • Ранее на пресс-конференции в реготделении КПРФ Алимова заявила, что не считает дело Антона Сорокина политическим. «Я думаю, здесь чисто уголовное дело. Мы направили свои запросы. Я думаю, там разберутся. Попытка сравнить с Голуновым не имеет места, потому что ни Антон, ни Дмитрий не являются Голуновым даже в последнем приближении», - сказала она. 
  • После ареста сына Дмитрий Сорокин объявил голодовку и несколько дней взвешивался на глазах журналистов, чтобы доказать, что не принимает пищу. Это стало поводом для шуток спикера ГД Вячеслава Володина, который в итоге высмеял и лишний вес своего соратника по партии Николая Панкова.