Аудитория «Эха Москвы»: В России не осталось генералов ФСБ без миллионов долларов на счетах

Оценить

Сайт радиостанции «Эхо Москвы» проводит опрос среди своих читателей на тему коррупции в Федеральной службе безопасности.

Аудитории задан вопрос: «Как вы считаете, в России остались генералы ФСБ, на чьих счетах нет миллионов долларов?».

По состоянию на утро среды, 3 июля, приняли участие в голосовании более 5,3 тысячи человек. Утвердительно на заданный вопрос ответили только 9% респондентов, еще 88% уверены, что в ФСБ не осталось генералов без миллионов на долларовых счетах, а 4% затруднились ответить.

  • Накануне СМИ сообщили о завершении расследования уголовного дела о похищении и пытках генерал-майора ФСБ в отставке, бывшего первого заместителя начальника управления капитального строительства службы обеспечения деятельности ФСБ Александра Пастушкова. Злоумышленники похитили офицера и пытали его, пока тот не рассказал о тайнике на участке у деревенского дома. Там преступники нашли пластиковые контейнеры с пятью миллионами долларов США. По данным журналистов, военная прокуратура добилась конфискации средств Пастушкова, так как в суде доказали его причастность к коррупции. В его банковской ячейке было найдено 1,1 миллиона долларов и 5 миллионов рублей. Загородный дом и участок были оценены в 23 миллиона и 13 миллионов рублей соответственно. При этом официальный доход офицера и его супруги в 2005-2015 годах составил чуть более 27 миллионов рублей.