Дмитрий Милин: Никакой стратегии спасения страны нет ни у властей, ни у оппозиции

Оценить

Публицист и аналитик Дмитрий Милин полагает, что российскую экономику ждут тяжелые времена, поскольку большинство населения России «презирает» то меньшинство, которое способно работать на развитие страны. Мнение Милина сегодня, 2 июля, приводит портал NEWSru.com.

«Не может экономика расти при стагнирующих расходах сокращающегося населения и стагнирующем преимущественно сырьевом экспорте на фоне бегства капитала из страны. Нелепые потуги властей нарастить инвестиции, причем под руководством чиновников, ничем, кроме как откровенным идиотизмом не являются. Инвестиции - это не потраченные деньги, а деньги, приносящие прибыль. А для того, чтобы деньги начали приносить прибыль, нужны люди, умеющие эту прибыль зарабатывать, а вот с такими людьми в России проблемы. Почти 20 лет укрепления государства с увеличением доли чиновников/силовиков и доли государственной собственности, управляемой безответственными несменяемыми дилетантами-чиновниками, в экономике привели к тотальному дефициту кадров, умеющих работать и зарабатывать, а не воровать или «пилить» бюджетные деньги», - пишет Милин.

По его мнению, ряд нынешних экономических проблем России имеет рукотворный характер – в качестве примера он приводит переход на эскроу-счета в строительстве или «слишком ретивую» борьбу с уклонением от уплаты налогов, из-за чего многие сталкиваются с блокировками счетов, что в итоге подрывает веру в надежность банковской системы. Другая же часть проблем связана с «управленческим коллапсом в государстве, пораженном засильем обезумевшей от бесконтрольности бюрократии, возомнившей себя гениальной и всесильной».

«И это на фоне Путина, ставшего «хромой уткой», на которого бюрократия и «силовики», занятые решением своих корыстных проблем, перестали обращать какое-либо внимание. «Танцы с бубнами» вокруг инноваций и искусственного интеллекта не приведут ни к чему. Люди, которые вовлечены в этот процесс, зарекомендовали себя только со стороны «освоения бюджетов» без реальных результатов на предыдущих темах вроде создания «Силиконовой долины в Сколково», «Международного Финансового центра в Москве» или «Новой индустриализации». Национальные проекты никак не повлияют на качество жизни людей в России и на рост экономики, а деньги, выделенные на них, будут успешно «распилены» и «освоены» чиновниками и аффилированным с ними бизнесом», - прогнозирует Милин.

При этом, заключает публицист, «никакой стратегии спасения страны ни у властей, ни у оппозиции, ни у меня нету».

«Да и не может быть в ситуации, когда развращенное годами дорогой нефти население видит свою страну исключительно «дойной коровой», а реально работать над развитием может только маргинальное презираемое большинством населения меньшинство», - считает аналитик.