Гибель 14 российских подводников из-за пожара произошла на секретном «Лошарике». Путин встретится с Шойгу

Оценить

СМИ стали известны некоторые неофициальные подробности гибели 14 российских моряков-подводников в результате пожара на глубоководном «научно-исследовательском аппарате ВМФ России». По данным агентства РБК, которое ссылается на источник в силовых структурах, инцидент произошел вчера около 20.30 на атомной подводной лодке АС-31 (по другим данным - АС-12), известной как «Лошарик».

Согласно информации из открытых источников, «Лошарик» - по официальной классификации это атомная глубоководная станция - был создан в 80-х годах прошлого века и способен погружаться на глубину до шести километров. Судно не имеет вооружения, его экипаж составляет 25 офицеров. Носителем аппарата выступает специально переделанная для этих целей атомная стратегическая подлодка проекта 667БДР «Кальмар» К-129.

Помимо исследовательских миссий, подобный глубоководный аппарат, по некоторым данным, может использоваться для различных специальных операций, например, прослушивания подводных линий связи.

Как отмечает «Газета.ru», засекречены не только технические характеристики АС-12, но и ее внешний вид - в открытых источниках нет подтвержденных фотографий подлодки. Название «Лошарик», пишут журналисты, лодка могла получить в честь советского мультипликационного героя - лошадки, собранной из отдельных шариков - из-за особенностей своей конструкции. По некоторым данным, ее корпус собран из нескольких соединенных между собой титановых сфер.

Предположительно, во время пожара погиб лишь один офицер, остальные члены экипажа скончались по пути в госпиталь из-за отравления продуктами горения, сообщает Telegram-канал Mash.

Среди погибших по неофициальной информации может быть капитан 1-го ранга Андрей Воскресенский. Согласно информации Telegram-канала Baza, в экипаж «Лошарика» якобы входили подводники званием не ниже капитана 3-го ранга.

В пресс-службе СКР сообщили, что по факту гибели моряков-подводников проводится доследственная проверка, трагедия, уточняют следователи, «произошла в российских территориальных водах вблизи Североморска».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что в ближайшее время Владимир Путин проведет встречу с министром обороны Сергеем Шойгу.

  • Согласно официальному сообщению министерства обороны, пожар произошел 1 июля в ходе проведения батиметрических измерений (изучения рельефа дна - прим. ред.) на глубоководном аппарате, предназначенном «для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России». Подводники погибли в результате отравления продуктами горения. Экипаж судна смог ликвидировать очаг возгорания, сейчас оно находится на военно-морской базе Североморск. Расследование инцидента контролирует главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.