Министр, КамАЗ и Конституция

Оценить
Дмитрий Козенко о новых способах, которые придумало государство, чтобы залезть в наши карманы.

Дмитрий КозенкоВзрыв газа в России называется хлопком, наводнение – подтоплением, повышение цен – индексацией. Так вот с 1 июля индексированы цены на услуги ЖКХ.  В этом году подобная радость случилась дважды – с 1 января цены повысились на 1, 7 процента, с 1 июля – еще на 2,4. По крайней мере – по задумке чиновников. По  факту в Москве, Санкт-Петербурге, Якутии, некоторых республиках Северного Кавказа речь идет об июльском  росте от 4 до 7 процентов. Почему так вышло, чиновники не знают. Однако вопрос: значит  ли, что с повышением цен вырастет и качество услуг, признается необоснованным и идеологически вредным.

С 1 июля на 14 копеек вырос тариф системы «Платон», теперь он составляет 2 рубля 4 копейки за километр. С 1 февраля 2020 года ожидается очередное повышение тарифа— до 2,2 рубля за километр. Но власти справедливо полагают, что этого недостаточно, чтобы добить дальнобойщиков как класс и прекратить всяческое передвижение товаров по России. С поистине революционным предложением выступил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.  Водителей грузовых автомобилей будут лишать прав за перевес, сообщил он  в программе «Вести в субботу»  на телеканале «Россия 1».

По словам министра, власти также будут конфисковывать автомобиль и груз недобросовестных водителей. Дитрих подчеркнул, что подобные санкции вводятся в связи с тем, что тяжелый транспорт портит дорожное покрытие. Понятно, что предположение, что дороги разрушаются от того, что они отвратительно построены, министр не рассматривает.

Дитрих не один такой конфискатор. МВД РФ предложило конфисковывать автомобили у водителей, задержанных в пьяном состоянии. Об этом сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на заседании Госсовета. «Министерством подготовлены предложения по усилению ответственности водителей, находящихся в нетрезвом виде. Предлагаем конфискацию транспортных средств у водителей, задержанных за управление в пьяном виде». 

Правда, на пути этих больших идей есть некоторые препятствия. Конфискация автомобилей не предусмотрена КоАП, в УК нет статьи о порче дорог ездой с перевесом груза, не предусмотрена конфискация за пьяную езду ни в одном из кодексов.  Больше того,  статья 35 Конституции РФ предусматривает: «Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Впрочем, если государство успешно игнорирует «идеологические» статьи Конституции, например, 14-ую: «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»; 29-ую – свободы слова, 31-ую – свободы собраний, то почему бы не посмотреть скептически и на 35-ую. Тем более что опыт есть: «Юкос», «Башнефть», банк «Восточный», теперь вот «Рольф». А тут всего-то КамАЗ с грузом.

Но даже если у вас нет КамАза, вы не ездите пьяным за рулем, это не значит, что можно спать спокойно. Министерство экономического развития в целях борьбы с теневой экономикой рассматривает идею введения контроля за расходами физических лиц. Об этом заявила на конференции «Налоги 2019» заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России Бэлла Панина. 

Правда, тут же в минэке признали, что идея пока еще сырая, ее надо прорабатывать и вообще, она предложена в дискуссионном порядке. В общем, весь набор слов, который призван маскировать истинные намерения чиновников. При этом ни чиновники Минэкономразвития, ни  остальные заинтересованные официальные лица отчего-то не вспомнили, что Россия уже столько лет игнорирует статью 20 Конвенции о борьбе с коррупцией.

В этой статье предлагается считать уголовно наказуемым  деянием «незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».

Под эту статью прекрасно подходят поместья, пентхаусы, яхты, самолеты и прочие бриллианты наших слуг народа. Но мы лучше посмотрим в карманы тети Мани и дяди Пети. Не с себя же, в самом деле, начинать.