СМИ: Бандиты пытали паяльником отставного генерала ФСБ

Оценить

Завершено расследование уголовного дела о похищении генерал-майора ФСБ в отставке Александра Пастушкова, которого пытали паяльником и заставили выдать местонахождение пяти миллионов долларов. Об этом сегодня, 2 июля, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. 

Силовик занимал должность первого заместителя начальника управления капитального строительства службы обеспечения деятельности ФСБ. Установлено, что он был похищен безработными Магомедом Гаджиевым и Романом Галушко в конце мая прошлого года. Гаджиев и Галушко, по данным ГСУ СКР, узнали, что отставник может хранить в своем загородном доме крупную сумму денег, и стали следить за ним. Улучив момент, они затащили мужчину в свою Hyundai Solaris, вывезли в подмосковный город Видное, где арендовали частный дом. Там похищенного избивали и пытали электрошокером, требуя выдать деньги, однако заговорил генерал ФСБ только после угрозы применения раскаленного паяльника.

Ночью злоумышленники проникли на участок генеральского дома в деревне Младеново Одинцовского района Подмосковья. Дом находился на окраине элитного коттеджного поселка. Супруги генерала и его садовника в этот момент там не было. В тех местах, на которые указал Пастушков, похитители выкопали семь пластмассовых контейнеров, в которых в разной валюте находилось в общей сложности 5 миллионов долларов, или 315 миллионов рублей.

Вернувшись в Видное, похитители посадили Александра Пастушкова в свою машину, вывезли в Раменский район и высадили на дороге. Там жертва похитителей поймал попутку и добрался до больницы. Врачи сообщили о пострадавшем в полицию, а полицейские - в следственный комитет, где в связи с исчезновением высокопоставленного лица уже было возбуждено дело об убийстве.

Вскоре были задержаны подозреваемые. Из машины и арендуемой квартиры было изъято около 200 миллионов рублей в различной валюте. Остальные деньги злоумышленники успели потратить. Издание указывает, что миллионы Гаджиев и Галушко пустили на «новые машины, рестораны и девушек».

Как сообщает СМИ, Гаджиеву и Галушко предъявлено обвинение в похищении человека и вымогательстве. Они знакомятся с материалами дела, которое затем поступит на утверждение в Генпрокуратуру, а после этого — в суд. На начальной стадии расследования, по информации «Ъ», оба фигуранта признавали вину, но затем отказались от ранее данных показаний и перестали общаться со следователем.

Пастушков утверждает, что стал жертвой похитителей по ошибке, а также заверил, что никаких ценностей на его участке злоумышленники не находили.

Между тем, ранее, как утверждает «Ъ», 231-я военная прокуратура в Кунцевском районном суде добилась конфискации практически всех активов генерал-майора ФСБ в отставке, так как в суде было доказано, что генерал был замешан в коррупционных преступлениях. В управлении капитального строительства ФСБ Пастушков работал с 2005 года, а с 2008 по 2015 год являлся первым заместителем начальника УКС. За этот период официальный доход генерала составил 19,7 миллиона рублей, а его супруги Татьяны — 7,5 миллиона рублей. При этом ценности, которыми располагал высокопоставленный руководитель, значительно превышали его официальные доходы. В его банковской ячейке было найдено 1,1 миллиона долларов и 5 миллионов рублей. Загородный дом и участок были оценены в 23 миллиона и 13 миллионов рублей соответственно.