Жителей Балашовского района тревожит строительство завода по переработке зерна

Оценить

Инициативная группа жителей Балашовского района Саратовской области обратилась к главе района Павлу Петракову с заявлением о проведении общественных слушаний по поводу возможного строительства завода по переработке зерна ООО «Саратовские Биотехнологии». Информация об обращении оказалась в распоряжении ИА «Свободные новости».

«Напоминаю Вам, что аналогичные заводы, построенные на территории России, из-за отсутствия должного экологического контроля и надзора со стороны как местной власти, так и надзорных органов приводят к загрязнению окружающей среды, в том числе воздушного и водного пространства. В результате этого ухудшается самочувствие и здоровье местных жителей», - указано в документе, под которым, по информации издания, подписались четыре жителя района.

Корреспондент ИА «Свободные новости» обратился за комментарием к главе района Петракову. Тот подтвердил, что получил обращение, и заверил, что слушания будут проведены.

«Будут назначены публичные слушания после того, как поступит проектно-сметная документация», - сообщил руководитель.

Также он рассказал о деталях проекта. Завод, по его словам, будет расположен на полях учхоза. Под объект выделено 50 гектаров земли. На заводе планируется производить лизин-хлорид – вещество, используемое в животноводстве как добавка для кормов. Мощность производства составит 250 тонн в год. Первый выпуск продукции запланирован на 2022 год. Инвестиционный портфель проекта составляет 19-20 миллиардов рублей. На заводе будет создано более 500 рабочих мест. Глава района подчеркнул, что это один из самых масштабных инвестиционных проектов области. 

  • В настоящее время массовые протесты вызывает проект строительства в поселке Горный Саратовской области завода по переработке отходов I и II класса опасности. Депутат облдумы Николай Бондаренко анонсировал 25 июля серию митингов в четырех регионах, где планируется возведение объектов – в Саратовской, Курганской, Кировской областях и Удмуртии.