Глава Питерского района прокомментировал ситуацию с нападением собаки на ребенка

Оценить
Глава Питерского района прокомментировал ситуацию с нападением собаки на ребенка
Глава Питерского района Сергей Егоров. Фото Анастасия Лухминская
По словам Сергея Егорова, конфликтную ситуацию подогревает местный адвокат.

Глава Питерского района Саратовской области Сергей Егоров прокомментировал для ИА «Свободные новости» конфликтную ситуацию в поселке Нива, где семья мальчика, покусанного собакой главы администрации поселка, отстаивает свои права в суде. По мнению главы, речь идет о личном конфликте главы поселка Самата Каримова и местного юриста.

«Там конфликт парня молодого, главы (мы его недавно, два года тому, назначали туда) и некоего адвоката. А ребенок с родителями оказался заложником в их споре. По ребенку была ситуация, но она очень простая. Глава всячески участие принял, чтобы ребенка можно было провести (в больницу – ред.) посмотреть. Ситуацию разрешили на месте. Спустя полгода адвокат начал раскручивать эту семью с той целью, что год назад (адвокат о главе - ред.) сказал: я сделаю все, чтобы тебя уволить», - объяснил Егоров.

Из-за чего именно произошел конфликт, глава района затруднился объяснить.

«Деревня очень сложная, казахское население. Что-то между собой у них произошло… Но самое главное, глава – парень молодой, принял все необходимые меры, оказал посильную помощь…» - подчеркнул глава района.

По словам муниципального чиновника, нападение животных в селе происходят часто, за год в районе происходит до двух десятков случаев, когда собаки кусают людей. Также местные жители могут пострадать при неосторожном обращении с крупным и мелким рогатым скотом, и даже птицы порой несут угрозу.

«В селе ежедневно выгоняют скот. Идут пастухи, вокруг – свора собак, которая сопровождает скот. Все собаки, которые живут в селе, они чьи-то. Часть их привязывают, но в основном они гуляют. Я сам там ребенком рос, меня два раза за пятки кусали. То мы собак гоняем, то собаки нас… С собакой – это несчастный случай, он был. То, что собака принадлежит главе… Глава – честный, он признался: да, эта собака принадлежит мне. Но никаких правоустанавливающих документов на собаку нет», - рассказал собеседник издания.

Сергей Егоров настаивает, что Каримов сделал все зависящее от него, чтобы разрешить конфликт с семьей покусанного ребенка. При этом глава района подчеркивает, что зарплата главы администрации поселка – всего 24 тысячи, и выразил сомнение, что он сможет выплатить один миллион рублей, который через суд потребовали пострадавшие.

«Я вам скажу честно: удаленные территории – там работать некому. Желающих работать главой нет никого. Депутаты там сложно выбираются: население стареет, люди оттуда уезжают. Этот молодой парень – хорошо, что он согласился, людей мобилизует вокруг себя», - сказал Егоров.

По словам главы, адвокат, развернувший борьбу против главы поселка, хорошо известен в районе: зимой он писал жалобу президенту РФ Владимиру Путину на нерасчищенные дороги в районе. В конце беседы Егоров назвал фамилию адвоката – Мусаков. В реестре адвокатов минюста такой фамилии нет, однако имеется информация об Александре Мусакове на портале Левого фронта. Мусаков дважды участвовал в качестве самовыдвиженца на выборах в совет Нивского муниципального образования Питерского района.

  •  Жительница Питерского района Айна Ахметжанова рассказала, что ее сын стал терять слух после нападения на него собаки главы администрации поселка Нива. Женщина предоставила медицинские документы, подтверждающие тяжелое состояние ребенка, и пожаловалась, что хозяин собаки, пообещав помочь в лечении малыша, так и не сделал этого. Женщина обратилась в суд за возмещением морального вреда в размере миллиона рублей. Глава поселка Самат Каримов состоит в партии «Единая Россия».
  • Также резонанс в обществе и СМИ вызвал инцидент в дачном поселке «Мостовик» у села Пристанное Саратовского района. В ИА «Свободные новости» обратилась дачница, которая рассказала, что на неё и её шестилетнюю племянницу напала собака соседки - депутата саратовской гордумы о «Единой России» Светланы Глуховой. Собеседница добавила, что затем супруг депутата ударил её.