Политолог Шевцова: Российская власть играет в обманки

Оценить

Политолог Лилия Шевцова считает, что российская власть заигралась в обманки и исчерпывает ресурсы, которые гарантируют ей «бесконечное всевластие». Размышления эксперта сегодня, 2 июля, поместила на своем сайте радиостанция «Эхо Москвы». 

Шевцова считает, что российские власти в сложившейся ситуации вынуждены «блефовать и химичить», политика из-за этого становится «воспроизводством воздуха», а власть оказывается «жертвой собственного надувательства».

В пример она приводит избирательную кампанию в Мосгордуму и выборы губернатора Санкт-Петербурга, которые власть «превратила в издевательство» и тем самым фактически отправила людей на улицы, противостояние силовиков и бизнесменов, где началось формировании триады «власть— собственность –репрессивные органы» и силовики «обеспечили себе право контроля» через «смерть экономики и угрозу для субъектности самой власти». Сюда же Шевцова относит кадровые чистки, предназначенные для того, чтобы власть «очищала себя от ржавчины, которая ее разъедает, но подрывающие при этом принцип предоставления «аппарату и силовикам права кормления и права на произвол в обмен на их лояльность». Мешает властям и внедренный ими мобилизационный сценарий, когда Кремль хочет «воспроизвести советский опыт сплочения нации перед угрозой врага», но не имеет идеологии, волнуется, что сорвется Северный Поток-2 и «лебезит перед западным инвестором», и милитаризм, требующий от народа жертвовать своим жизненным уровнем и жизнями, чему народ не хочет следовать.

Шевцова обращает внимание, что возврат России на «глобальную сцену» трактуется как вариант победы над Западом в части взаимодействия с ПАСЕ, саммитом с президентом США Дональдом Трампом, закупки Турцией систем С-400. Однако политолог не видит в этом однозначного успеха и полагает, что Запад просто опасается агрессивности России в случае ее изоляции и теперь ищет «новую формулу отношения к России, как враждебному субъекту», которого стоит опасаться и сдерживать, но не провоцировать.

«Путин, как центр российской вселенной. «Путиниана», т.е. размышления о том, как Путин продлит свою власть после 2024 г, уводят внимание от более важной проблемы: строительства в России сословного государства с наследственным неравенством. Владимир Путин является важнейшим инструментом этого процесса. Но успех в становлении сословного государства скорее всего потребует смены политического режима, что позволит тем, кто окажется в Кремле, возложить ответственность «за все плохое» на нынешнего персонификатора. Путинское лидерство в этом контексте оказывается не самоцелью, а средством движения к цели. Но захотят ли россияне жить в сословном государстве, куда их загоняют? Фактор силы. Необходимость демонстрировать силу при отсутствии возможности самоутвердиться другим способом оказывается еще одной ловушкой для нашей власти. Власть не может отступить. Ибо это признание слабости. Поэтому будут насиловать Питер Александром Бегловым. Поэтому не уступят в Шиесе. Поэтому будут думать, как компенсировать отход в Екатеринбурге и во всех местах, где приходится отступать» - описывает сложившуюся ситуацию политолог.

Лилия Шевцова уверена, что в современной России «институты стали муляжами», а насилие – «единственным инструментом политики».

«Но сила всегда формирует противодействие. Эффект бумеранга в политике никто не отменял. Можно, конечно, и дальше играть в обманки. Но рано или поздно придется столкнуться с ответной реакцией. И кажется, что в воздухе уже есть ощущение этой неизбежности и общий страх перед ней», - уверена политолог.