Чиновник минфина заявил о переходе долгов россиян на критический уровень

Оценить

Замминистра финансов Алексей Моисеев на конференции ВШЭ сообщил о напряжённой ситуации на рынке потребительского кредитования. По его мнению, главная проблема заключается в переходе долговой нагрузки на опасный уровень, сообщает RSN со ссылкой на слова чиновника в кулуарах форума.

«Ситуация на рынке потребительского кредитования напряжённая, ЦБ был не прав, когда сказал, что есть признаки пузыря на рынке ипотеки. Даже не столько пузыря, сколько - мы переходим за критический уровни долговой нагрузки на человека, и это становится проблемой, поэтому я согласен с Орешкиным (глава минэкономразвития Максим - RNS), что этот рынок надо стараться ограничивать», - сказал Моисеев, отвечая на вопрос по поводу дискуссии между ЦБ и главой минэкономразвития.

По данным Банка России, объем задолженности по необеспеченным потребкредитам за год увеличился на 25,3% и составил на 1 мая 7,9 триллиона рублей.

Президент России Владимир Путин на «Прямой линии» призвал ЦБ заострить внимание на ситуации с кредитованием граждан.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России уже начал работать над «охлаждением» сегмента кредитования физических лиц, чтобы не допустить ситуации критической закредитованности населения.

  • По данным РИА «Рейтинг», на конец 2018 года саратовцы были одними из самых закредитованных жителей России.