Игорь Николаев: Эксперты властям не требуются

Оценить

Экономист Игорь Николаев попытался ответить на вопросы, почему российские власти с пренебрежением относятся к экспертному сообществу и насколько востребованы властями эксперты и аналитики. Его размышления опубликованы на сайте «Эха Москвы». 

Ученый заметил, что на недавнем совещании в правительстве, посвященном обсуждению вопроса «О достижении национальных целей развития в сфере экономики в жилищном секторе» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заметил, что от профессионального сообщества требуется работа в рамках своей компетенции, а не в рамках «общих рассуждений в экспертно-популистском ключе».

Николаев назвал словосочетание «экспертно-популистское» неологизмом и отметил, что это не просто языковая новинка, а характеристика отношения властей к экспертам и аналитикам. Он также уверен, что это была не импровизация премьера, а заранее подготовленная фраза.

Когда власти пренебрежительно относятся к экспертному сообществу, считает экономист, это о многом говорит. При этом сами чиновники не ограничиваются только характеристиками, а проводят в жизнь некачественные решения. Сегодня для органов власти характерны деквалификация и непрофессионализм, уверен автор.

Николаев задался вопросом, откуда у властей взялось такое пренебрежение к экспертам и аналитикам, при том, что сами чиновники принимают решения не обдуманные и не взвешенные. В пример он привел ситуацию с повышением пенсионного возраста, решение об увеличении НДС, а также ситуацию в Росстате, когда статистики были вынуждены отозвать данные по промышленному производству за апрель из-за того, что названный рост добычи газа на 16% оказался во много раз больше реальной цифры в 2,6%.

При этом, отмечает Николаев, указываемый чиновниками недостаток экспертных мнений вызывается тем, что аналитики сами уже не хотят работать с властями.

«Кто-то работает, но настроение в сообществе такое - если мы вам не нужны, то…», - описывает ситуацию экономист.