СМИ: Из-за доначисления НДС мясо в россии может подорожать на 10%

Оценить

В России может вырасти минимум на 10% стоимость говядины, свинины и птицы при доначислении импортерам кормовых добавок от четырех до семи миллиардов рублей НДС. Об этом сегодня, 2 июля, пишет газета «Известия» со ссылкой на Национальный кормовой союз и документацию министерства сельского хозяйства.

Как проинформировали журналистов в ведомстве, возможность сделать доначисления НДС на импортные кормовые добавки может появиться из-за расхождений в толковании постановления правительства РФ о перечне товаров, облагаемых по льготной ставке. При этом в минсельхозе уверены, что дополнительная нагрузка вызовет рост стоимости конечной продукции, и настаивают, чтобы импортеры кормов платили НДС по ставке в 10%, а в министерстве финансов с этим не согласны.

В итоге в декабре прошлого года правительство приняло поправки, где четко прописало, что кормовые добавки входят в льготную категорию. Однако ситуация с продукцией, ввезенной до этого периода, осталась неопределенной, так как минфин настаивает на доначислении НДС за три года, что и составит те самые четыре-семь миллиардов рублей, могущих привести к подорожанию мяса.

Сейчас в минфине настаивают, что из-за включения добавок в льготный перечень с 1 апреля 2019 года правовых оснований для применения льготной ставки до этой даты нет, чиновники же минсельхоза не видят оснований для применения повышенной ставки.