Лидер московских единороссов подаст в суд из-за расследования Навального о «тайных богатствах»

Оценить
Лидер московских единороссов подаст в суд из-за расследования Навального о «тайных богатствах»
Фото duma.mos.ru
Расследование ФБК Андрей Метельский назвал «слабой попыткой» опорочить его имя перед выборами в Мосгордуму.

Вице-спикер Мосгордумы, секретарь столичного отделения «Единой России» Андрей Метельский намерен обращаться в суд после публикации Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального расследования, посвященного благосостоянию его семьи. Об этом единоросс, который намерен в сентябре попасть в думу в качестве самовыдвиженца, рассказал РБК.

«Это [расследование ФБК] связано с выборами в Мосгордуму. Они пытаются опорочить мое честное имя, это слабая попытка кого-то в чем-то уличить, - заявил депутат. - Я ежегодно подаю декларации о доходах, которые проверяются, и к ним никогда никаких вопросов не возникало (…) Разговор Навального и Ко сводится к тому, что у моей мамы и сына есть бизнес и доходы, и они пытаются связать все это со мной. Но моя мама и сын - взрослые самостоятельные люди. В чем проблема? Им нельзя ничего иметь? И разве сын за отца отвечает? Мне кажется, нет».

Метельский подчеркнул, что средства на покупку четырех отелей в Австрии его 75-летней матери Эльдибитте Метельской дали австрийские и российские банки.

«Если возникнет необходимость, мама готова предоставить все документы», - заверил единоросс. Он также добавил, что еще один совладелец связанных с его семьей активов Петр Ивановский является его другом.

Метельский признал также, что компания «Манор», которая на 49% принадлежит его матери, владеет крупным земельным участком под гостиничный комплекс рядом с Павелецким вокзалом в Москве. Сейчас она, по словам депутата, ведет хозяйственный спор с компанией «Крост», которой принадлежит 51% акций компании.

«Чем плох Андрей Николаевич [Метельский]? Прошел Афганистан, награжден орденом Красной звезды, орденом «За заслуги перед Отечеством». Но об этом [оппозиция] молчат. А тут нашли Карабаса-Барабаса, который якобы деньги крал», - резюмировал собеседник издания.

  • Накануне ФБК рассказал о четырех гостиницах в Австрии, оформленных в собственность матери, сына и друга Андрея Метельского. На них, под подсчетам Навального, семья единоросса потратила более 50 миллионов евро. Кроме того, ФБК рассказал о многочисленных зданиях, земельных участках, долях в компаниях и прочих российских активах матери Метельского и Петра Ивановского. Только недвижимость, по подсчетам фонда, оценивается в 5,7 миллиарда рублей. Навальный утверждает, что бизнес оформлен на родственников и друга Андрея Метельского только для отвода глаз (он как депутат не имеет права заниматься предпринимательством), а фактически именно лидер московских единороссов обладает «тайными богатствами».