Попасть на вольский фестиваль ухи можно будет на круизном теплоходе

Оценить

Сегодня, 1 июля, комитет по туризму Саратовской области провёл брифинг, посвящённый четвертому Фестивалю ухи, который состоится в Вольске 6 июля.

Глава комитета Виктория Бородянская и заместитель начальника управления молодежной политики, спорта и туризма администрации Вольского района Регина Юдина рассказали об особенностях проведения праздника в этом году.

В 2019 году на фестиваль заявилось 35 команд - 19 от Вольска и 16 - от районов области. В шесть утра они заедут в прибрежную зону Вольска и начнут готовить уху.

Торжественная часть - парад команд и открытие фестиваля - начнется в 11.00 часов на площади 10-летия Октября, а в 12:30 стартует дегустация ухи для всех гостей.

В три часа дня пройдет торжественное награждение участников команд. В жюри - представители общественности Вольска и туристических фирм.

Затем гостей праздника ждет концертная программа, в обновленном городском парке начнут работу различные развлекательные площадки - всего около 30. В частности, можно будет посмотреть конкурс красоты и талантов «Мисс Золотая рыбка» и творческую концертную программу. Вечером состоится кинопоказ в Горпарке, а закончится действо в десять часов вечера.

Главная площадка под названием «Вольская уха: рецепт столетия» будет работать в прибрежной зоне. На ней можно будет не только продегустировать уху, но также узнать секреты приготовления блюда. Вся рыба, представленная на фестивале, сертифицирована.

Особенность этого года - площадка «Военный бивак» на набережной. Здесь можно будет увидеть Шиханский гарнизон со своей техникой, а также объединенную международную команду Вольского военного института материального обеспечения, курсанты которого презентуют свою национальную армейскую уху. Готовить будут представители Республики Нигер, Республики Мали, Кыргызстана, Таджикистана и Армении.

Также можно будет посетить рыбацкое подворье, музей рыбалки, выставку ретро-автомобилей и мастер-классы.

Приехать на фестиваль ухи можно с экскурсионными турами, а также самостоятельно. В этом году, помимо автомобильного транспорта, можно будет попасть на праздник железной дорогой: от саратовского вокзала в 7:40 будет отходить целевой электропоезд в Вольск. Прибытие на станцию «Приволжская» в 10:10, отправление обратно в 16:21, прибытие в Саратов в 19:30.

Также можно будет добраться в райцентр на круизном пассажирском теплоходе «Борис Полевой». В процессе хода пассажирам будет показываться промо-ролик. Теплоход привезет порядка 140 человек.

«Фестиваль ухи нужен не только для отдыхающих, но и для реализации своих творческих возможностей», - подчеркнула Бородянская.