БЛОГИ. Манеж для протеста

Оценить
Для того, чтобы воспользоваться конституционным правом на выражение своего мнения в Саратове выделили четыре «гайд-парка».

До октября этого года мэрия отправляла саратовских оппозиционеров проводить свои акции далеко в Ленинский район, в сквер имени Благодарова. Постановление, подписанное губернатором Валерием Радаевым, увеличило количество «гайд-парков» до четырех. Только один из них находится в центре города, в сквере Первой учительницы, но и там зрителей не много. С одной стороны библиотека с «качалкой» в подвале, с другой — питейные заведения, с третьей региональный минобраз. Вот и вся публика. Казалось, что протестующие откажутся от таких «гайд-парков». Как, например, организаторы протестного шествия за освобождение политзаключенных, который просто поставили администрацию города перед фактом. Тем не менее, в «гайд-парках» проводятся акции. Администрация района перенаправляет туда оппозиционные акции под любыми «благовидными» предлогами. Только с третьего раза организаторы «Русского марша» смогли согласовать акцию в центре города.

По данным мэрии, «в Саратове значительно сократилось количество участников протестных акций».

«Если в 2012 году регулярно проходили митинги и шествия с участием до 1000 человек, то в текущем - самые массовые мероприятия собирают не более 300 человек, в среднем - 50-100», - отчитывается администрация города.

О саратовских протестных акциях этого года в своем блоге «Скверная демократия» рассказывает шеф-редактор ИА «Свободные новости» Мария Алексашина.