СМИ: «Русагро» массово оформляет работников «Солнечных продуктов» в другие юрлица

Оценить

Группа компаний «Русагро», находящаяся в процессе приобретения холдинга «Солнечные продукты», начала массовое переоформление работников Саратовского жирового комбината и других предприятий «СолПро» на работу в новые юридические лица. Об этом сообщает «Бизнес-вектор» со ссылкой на поступившее в редакцию письмо.

Автор обращения представился работником «СЖК» и заподозрил, что запущенная «Русагро» процедура банкротства является фиктивной, а персонал предприятия не уведомили об официальных увольнениях, как того требует закон. Также он отметил, что новые работодатели не собираются платить выходные пособия, оформляя увольнения сотрудников «по собственному желанию».

В качестве доказательства своих слов житель привел текст некой рассылки: «В рамках интеграции масложировых и маслосырьевых заводов бывшего контура «Солпро» в масложировое бизнес-направление ГК «Русагро» принято решение о переводе сотрудников СЖК, НЖК, МЖК, ВТ, АМЭЗ и ЭХ в Единые юридические лица ЕЖК и САПП с 01.07.2019 года. Перевод сотрудников будет осуществляться через процедуру увольнения из предприятий «Солнечных продуктов» и последующий прием в ЕЖК и САПП… При увольнении будут произведены расчеты по заработной плате, в соответствии с ТК РФ, в том числе за неиспользованные дни отпуска (…) Документы на увольнение и прием будут подписываться с работниками одновременно (…) Прием сотрудников в ЕЖК и САПП будет осуществляться на следующих условиях: без учета вредности; без дополнительных отпусков по вредности; сотрудникам, имеющим дополнительные компенсационные доплаты, будет установлена персональная надбавка в зависимости от должности (…) На основании утвержденного списка сотрудники СЖК, МЖК, НЖК, ВТ, АМЭЗ, ЭХ дополнительно оформляются на 0,1 ставки от МРОТ с текущими условиями по вредности в ликвидируемые организации (т.е. СЖК, МЖК, НЖК, ВТ, АМЭЗ, ЭХ)».

«Бизнес-вектор» отмечает, что, если верить документу, то трудовые права работников предприятий «Солнечных продуктов» могут быть нарушены при переводе в другие юрлица.

В «Русагро» не смогли предоставить агентству комментарий, и оно направило в холдинг официальный запрос информации, оговорившись, что не ручается за соответствие действительности информации в полученном письме.

  • Ранее акционером «Солнечных продуктов» был председатель Госдумы Вячеслав Володин. В конце июля прошлого года генеральным директором холдинга «Солнечные продукты» был назначен Андрей Коваленко. В ЕГРЮЛ учредителем (участником) холдинга указан Владислав Буров.
  • Сам Володин рассказал журналистам, что его сестра Татьяна, как и мать Лидия Барабанова, участвовала в развитии «Солнечных продуктов», но не оформляла долю на себя, так как занимала там руководящий пост. Председатель Госдумы сообщил, что вместе с сестрой до 2009 года продал акции холдинга, получив с ней примерно по сто миллионов долларов США. Ранее в декларации Володин указывал в десять раз меньшую прибыль от продажи этих активов, хотя журналисты оценивали его богатство как раз примерно в сто миллионов долларов.
  • Прошлой осенью Владислав Буров обратился с письмом к сотрудникам холдинга, в котором связал привлечение инвестора с наступлением сложных времен, а также с взрывом на балаковском маслоэкстракционном заводе «Волжский терминал» летом 2015 года (в результате ЧП в одном из цехов погибли два человека и 12 пострадали, завод восстановил работу только в 2016 году - прим. ред.).
  • Этим летом банкротящиеся «Русагро» предприятия «Солнечных продуктов» начали вступать в дела о собственной несостоятельности с огромными суммами заявленных претензий. Эксперты считали, что таким образом «Солнечные продукты» пытаются взять под контроль собственные процессы о банкротстве.