Саратовский минсельхоз попытался отсудить у жены мошенника субсидию для молодых фермеров

Оценить

Арбитражный суд Саратовской области отклонил иск регионального министерства сельского хозяйства к главе КФХ из поселка Лопуховка Аткарского района о возврате денег, полученных, как считают чиновники, обманным путем. Об этом сегодня, 1 июля, сообщает пресс-служба инстанции.

Чиновники намеревались взыскать с предпринимательницы 1,4 миллиона рублей в пользу министерства, как главного распорядителя субсидий. Из этих денег 1,3 миллиона должны были уйти в федеральный бюджет, а 94,1 тысяч рублей – в областной бюджет.

Как рассказали в суде, между ИП Н.А. Щербаковой и минсельхозом в июле 2015 года было заключено соглашение о предоставлении субсидий на поддержку начинающих фермеров. В этом же году предпринимательница получила указанные средства. Министерство считает, что глава КФХ нарушила условие получения гранта в части обязательства использовать его на создание и развитие хозяйства в течение 18 месяцев со дня поступления средств.

Суд установил, что ранее С.Н. Щербаков замыслил обманом похитить средства субсидии и, не посвящая супругу в свои планы, предложил женщине образовать КФХ на ее имя, а также принять участие в конкурсе на получение поддержки для начинающих фермеров. Женщина на это согласилась. Позднее вступившим в законную силу приговором Аткарского городского суда исковые требования министерства удовлетворены и Щербаков признан виновным в совершении мошенничества.

«Преступными действиями Щербакова С.Н министерству нанесен материальный ущерб в особо крупном размере. Приговором с Щербакова С.Н взыскано в пользу министерства 1494000 рублей в счет возмещения прямого действительного ущерба. Таким образом, министерство реализовало свое право на возмещение имущественных потерь посредством взыскания ущерба с непосредственного причинителя вреда», - сообщает арбитраж.