«Что делать?» — 2.0. Володин и Чернышевский

Оценить
Журналист Дмитрий Козенко предлагает новаторскую идею: заменить местные власти на периодически приезжающего в регион Вячеслава Володина.

Дмитрий Козенко В наши унылые будни только приезды спикера государственной думы Вячеслава Володина вносят некоторое оживление. Приехал, поругал, строго указал, скупо похвалил – всё какая-то жизнь

В этот раз спикер свой визит неожиданно начал с дома-музея Николая Чернышевского. Приехал, как водится, в сопровождении свиты – губернатор, мэр, зампред – отчего-то Бусаргин, а не Наумов. Первым делом провел экзамен на знание старинной городской топонимики, отвечал мэр Исаев, ответить не смог, оценка – «неуд». Радаева о том, как прежде называлась улица Чернышевского, Володин, спрашивать не стал, видимо, предполагал ответ и не захотел позорить своего протеже.

Потом спикер  стал говорить о необходимости реконструкции дома-музея. Однако, аргументы в пользу своей идеи привел не самые убедительные: «Музей не меряется возрастом. Он должен жить. Мы должны говорить, что это уникальный объект. Не просто музей, но и музей-усадьба. Мы с вами должны подготовиться и к 200-летию дома, где родился Чернышевский». Понятно, двухсотлетие дома, где жил Чернышевский – тоже повод для праздника.

Ценность для современности самого революционера-демократа спикер Госдумы попытался доказать одной фразой, заботливо подобранной ему помощниками. «Нет в жизни большего счастья, чем жить для других», - так звучит эта фраза, согласитесь, довольно банально. И в то же время в огромном творческом наследии Николая Гавриловича можно найти и другие, куда более запоминающиеся фразы. Ну, например: «Только силою можно вырвать у царской власти человеческие права для народа, что только те права прочны, которые завоеваны» (из письма Александру Герцену).

Еще была прокламация «Барским крестьянам от их доброжелателей поклон». В общем, в публицистике нашего земляка вполне можно найти состав статей 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Активное участие Чернышевского в создании различных революционных кружков сейчас бы оценили по статье 282.2. «Организация деятельности экстремистской организации».

Времена у нас нынче почти вегетарианские, двадцать лет каторги, как при царе, за это бы сейчас не дали, но лет на семь вполне могли бы отправить писателя за колючую проволоку.

Но ничего не поделаешь, других великих земляков у нас для вас нет. Столыпин, Чернышевский, Гагарин, да еще писатель Федин. Но ехать в музей Федина не с руки: юбилей еще не скоро, к тому же может обидеться известный застройщик, оттяпавший половину территории музея под ресторан.  

  • За два дня в Саратове Вячеслав Володин последовательно:
  • осмотрел место под новый пляж, раскритиковал строителей за провалы на новой набережной и за проект автостоянки поблизости от будущего пляжа;
  • побывал в микрорайоне «Авиатор» и раскритиковал местные власти за отсутствие школы;
  • положительно оценил идею строительства дороги к месту приземления Германа Титова в Краснокутском районе (смысл – не ясен, у нас и на Гагаринское поле ездят только раз в году);
  • приехал на строительство жилого дома в Елшанке, где ругал строителей за темпы работ;
  • осмотрел дорогу к новому аэропорту и выразил сомнение в ее качестве и марке щебня;
  • в самом аэропорту раскритиковал перрон для электричек и лично продемонстрировал, как неудобно будет пассажирам;
  • пошутил над госдепом Николаем Панковым из-за его излишнего веса.

И после каждого приезда Володина в область, раздачи люлей и пряников, возникает вопрос, почему все это не делают губернатор и мэр? Они же могли сделать все из перечисленного, кроме троллинга госдепа Панкова. Может, они и не нужны нам вовсе? Как говорят в некогда братской нам стране: Володин прийдэ – порядок наведэ. Будет спикер ездить к нам чуть чаще, а местных начальников можно пристроить туда, где они, возможно, будут полезны. Хотя сходу такие места назвать трудно.