Саратовские депутаты опасаются позднего начала строительства онкоцентра

Оценить
Саратовские депутаты опасаются позднего начала строительства онкоцентра
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 1 июля, на заседании постоянно действующей комиссии Саратовской областной думы по реализации национальных проектов депутаты рассмотрели вопрос о строительстве онкоцентра в Саратове.

В письме министра здравоохранения Натальи Мазиной на имя председателя облдумы Александра Романова было указано, что общая стоимость проекта составляет 6,4 миллиарда рублей, в том числе 5,7 миллиарда рублей из федерального бюджета. Из общей суммы 20 миллионов, которые пошли на покрытие половины стоимости проектирования, пришлись на 2018 год. В 2019 году должно быть затрачено 136,4 миллиона рублей, в 2020 и 2021 годах - по 2,2 миллиарда, в 2022 году - 1,8 миллиарда рублей.

Заместитель начальника управления по инженерной защите администрации Саратова Виктор Тихомиров сделал доклад по вопросу водоотведения поверхностных и дренажных вод с территории будущего сооружения. Они будут поступать на локальные очистные сооружения, где будет проводиться очистка воды.

Руководитель оластного ГКУ «Управления капитального строительства» Олег Гейн заявил, что на 2019 год на объект заложено 136,4 миллиона рублей, в том числе 36,4 миллиона рублей из областного бюджета. На сегодняшний день проект привязан к местности, заключен договор с главгосэкспертизой, срок выхода экспертизы - 1 сентября. После этого будет объявлен конкурс на определение подрядной организации. Уже получены техусловия от ПАО «Т Плюс», «Саратовгаза», «КВС». В четверг произошла передача земли по виду использования.

«У вас написано, что в октябре-ноябре конкурсные процедуры. Мы что, начинаем строить в декабре?» - уточнила Зинаида Самсонова.

Гейн заявил, что строительство начнется в октябре. Самсонова уточнила, когда в таком случае в регион по практике поступят федеральные средства. Первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов ответил, что пока столь масштабной практики в регионе нет, но предположил, что средства под проект в федеральном центре уже зарезервированы.

  • Ранее Наталья Мазина заявляла, что строительство онкоцентра начнется в четвертом квартале текущего года.
  • В феврале премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств на возведение онкоцентра в Саратове.
  • Выделение земельного участка под строительство онкоцентра гордума утвердила на прошлой неделе.