Генпрокуратура: Саратовские «автоподставщики» обманули 15 страховщиков на 180 миллионов

Оценить

В суд отправлено дело преступной группы из восьми «автоподставщиков», которые незаконно получили от страховых компаний более 180 миллионов рублей, сообщает сегодня, 1 июля, пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, горожане в возрасте от 23 до 60 лет обвиняются в хищениях денежных средств путем обмана относительно наступления страхового случая в крупном и особо крупном размерах, организации и участии в преступном сообществе, а также в легализации средств, добытых преступным путем в особо крупном размере.

По версии следствия, с начала 2011 года саратовец создал организованную группу совместно с подельником, чье уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. 

Члены группы инсценировали страховые различными способами случаи с дорогостоящими автомобилями премиум-класса в основном в Саратове и Энгельсе. Чаще всего они применяли столкновение двух автомобилей как действительное, так и мнимое, например, с использованием поврежденных запчастей от аналогичных машин, а также фиктивный наезд на препятствие, разбитие стекол, повреждение кожаного салона автомобиля и прочие.

На место происшествия вызывались полицейские, которые фиксировали повреждения, затем необходимые документы подавались в страховые компании для получения денежного возмещения. При отказе страховщиков в выплате члены группы или подконтрольные им лица обращались в суд.

Для конспирации автомобили после 2-3 инсценировок переоформлялись на других лиц.

«Поняв, что указанная противоправная деятельность приносит существенный доход, организаторы группы к 2013 году создали сообщество, которое характеризовалось структурированностью, иерархическим подчинением, единоначалием, устойчивостью, общностью криминальных интересов, слаженными действиями, четкой дисциплиной, наличием общей финансовой базы и пр. Помимо общей деятельности отдельные члены сообщества состояли в семейных либо дружеских, а также служебных отношениях», - отметили в прокуратуре.

В сообществе действовали три группы. «Автотехники» занимались подготовкой автомобилей к инсценировкам (установка поврежденных запасных частей и агрегатов, изображение якобы имевшихся повреждений с помощью специальных средств, реальное причинение повреждений), на «формальных собственников», как осведомленных, так и неосведомленных о преступной деятельности сообщества, оформлялись автомобили, впоследствии участвовавшие в ДТП, а «водители» выступали в качестве участников инсценированных аварий.

Таким образом, с 2011 по 2016 год материальный ущерб на общую сумму свыше 180 миллионов рублей понесли 15 страховым компаний. При этом злоумышленники добровольно возместили страховщикам 57,7 миллионов рублей, в том числе за счет 20 изъятых автомашин и иной собственности. На имущество обвиняемых наложили арест на общую сумму более 25,3 миллионов рублей.

«В настоящее время пять лиц, занимавшихся указанной деятельностью в составе сообщества, уже осуждены и отбывают наказание, три находятся в розыске», - отметили прокуроры.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Саратова для рассмотрения по существу.

  • Ранее по решению суда отправился в колонию 31-летний мужчина, который вместе со своими подельниками мошенничал со страховыми выплатами и похитил более 70 миллионов рублей. Он заключил со следствием досудебное соглашение.
  • В апреле этого года сотрудники ФСБ задержали в Саратове членов преступной группы автоподставщиков, промышлявших мошенничеством в сфере автострахования. Всего спецслужба выявила более 40 эпизодов их мошеннических действий, сумма ущерба составила более 30 миллионов рублей.
  • Два года назад в регионе была задержана группа, промышлявшая «автоподставами». Ущерб от их действий оценивался в 110 миллионов рублей.