РИА Рейтинг: Средняя саратовская семья накопит на квартиру за пять с половиной лет

Оценить

Саратовская область заняла 52-е место в рейтинге регионов России по доступности жилья для населения. Результаты исследования сегодня, 1 июля, опубликовало агентство РИА Рейтинг.

«Методика рейтинга подразумевала расчёт минимального количества лет, необходимых семье из двух взрослых (со средней номинальной в регионе зарплатой) и одного ребёнка, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров (вторичный рынок), - объяснили авторы исследования. - Предполагалось, что семья использует для этого все средства, которые остаются после затрат на поддержание текущей жизни (взяты региональные прожиточные минимумы для взрослых и детей), и накопления в виде банковских депозитов (средний размер депозита на одного жителя в регионе)».

Всего аналитики рассмотрели сложившее положение в 84 регионах РФ. Первые три места заняли Магаданская область, а также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, где семье, по подсчетам аналитиков, понадобится от 1,4 до 2,3 лет, чтобы накопить нужную сумму на квартиру. Аутсайдерами рейтинга стали Чечня, Дагестан и Севастополь, где на квартиру можно скопить за период от 10,5 до 11,3 лет.

В Саратовской области, по данным аналитиков, семья должна потратить не менее 5,6 лет, чтобы скопить нужную сумму для приобретения жилья. Авторы уточнили, что, по их данным, средняя стоимость квартиры площадью 60 квадратных метров составляет в регионе около 2,1 миллиона рублей.

Чукотский автономный округ не вошёл в рейтинг из-за отсутствия данных по ценам на жильё.

По итогам 2018 года область признали второй в России по доступности цен на новостройки. Такой вывод сделали аналитики портала «Авито».